Международный день защиты детей: почему именно 1 июня?

Международный день защиты детей: почему именно 1 июня?

1 июня отмечается Международный день защиты детей. Учрежден этот День был в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин, впервые стал отмечаться в 1950 году. Так что в 2020-ом День защиты детей отмечает свой 70-летний юбилей!

На выбор даты проведения праздника повлияли два события, произошедшие 1 июня 1925 года.

 

В этот день генеральный консул Китайской Народной Республики в американском Сан-Франциско отыскал сирот, приехавших в США из Поднебесной, и организовал для них торжества по случаю национального китайского праздника, символизирующего начало лета.

 

Затея дипломата из КНР понравилась мировому сообществу и поспособствовала учреждению специального праздника для детей.

 

Другое знаковое событие этого дня связано с первой международной конференции в Женеве, в ходе которой обсуждались проблемы детей.

 

Ежегодно 1 июня во многих странах мира устраиваются мероприятия, посвященные детворе: выставки детских рисунков, выступления детских творческих коллективов, спортивные соревнования, конкурсы с призами. Взрослые делают все возможное, чтобы порадовать маленьких членов общества. Но этот год в связи с пандемией коронавируса наложил на праздник свои дистанционные отпечатки.…

 

Тем не менее, любящие родители обязательно найдут возможность создать своему ребенку хорошее настроение, повеселить чем-то.

 

К сожалению, демографическая ситуация в Латвии и без коронавируса продолжает внушать опасения - число детей сокращается, растет число бездетных и одиноких, естественный прирост населения остается отрицательным. Дети в возрасте до 17 лет на начало 2019 года составляли 18,7% от общего числа жителей - 359 тысяч, это на 4,3% меньше, чем в 2010 году (375 тысяч). Помимо этого, по данным ЦСУ, с 2010 года в Латвии на 13,3% выросло число бездетных пар, и на 19,1% - число живущих в одиночестве людей. В начале прошлого года в Латвии насчитывалось 185 тысяч мальчиков и 174 тысячи девочек.