«Унесенные ветром» тоже сброшены с пьедестала (ВИДЕО)1

«Унесенные ветром» тоже сброшены с пьедестала (ВИДЕО)
Протесты в США, связанные с гибелью афроамериканца Джорджа Флойда, довели не только до сносов памятников Колумбу, о чем grani недавно сообщали, но и до запрета культового фильма «Унесенные ветром».

Кинокартину «Унесенные ветром» долгое время критиковали за романтизирование рабства, отмечает издание The Wall Street Journal. При этом американская стриминговая платформа HBO Max, удалившая фильм из каталога, обещает вернуть картину, добавив примечания по поводу его «противоречивых тем».

 

Фильм «Унесенные ветром» был снят в 1939 году по одноименному роману Маргарет Митчелл, повествующему о событиях Гражданской войны. В этих условиях красавица Скарлетт О'Хара пытается не только выжить и заново отстроить жизненный уклад, но и найти настоящую любовь.

 

«Унесенные ветром» – первая полнометражная цветная кинокартина, завоевавшая восемь «Оскаров». Фильм режиссера Виктора Флеминга получил огромное признание зрителей. В главных ролях снялись Вивьен Ли и Кларк Гейбл. И вот, спустя более 80 лет после выхода картины признается, что классика американского кинематографа нуждается в дополнительном комментарии в контексте исторической эпохи.

 

 

Причиной удаления «Унесенных ветром» стала колонка Джона Ридли, сценариста «12 лет рабства» в Los Angeles Times. По мнению Ридли, у картины есть «уникальная проблема» (Hollywood Reporter). Оказывается, фильм долгое время раздражал определенные социальные группы тем, что «облагораживал рабство» и притеснял по расовому признаку. Картину упрекали в том, что она прославляет довоенный Юг, игнорирует ужасы рабства и «предлагает болезненно стереотипное изображение цветных людей».

 

По заявлению Джона Ридли, фильм «романтизирует Конфедерацию так, что продолжает обеспечивать легитимность идее, что сепаратистское движение было чем-то благородным, лучшим для нации. На деле – это было кровавое восстание с целью сохранить право на владение, покупку и продажу людей».

 

В итоге представители НВО Max пошли на уступки, при этом напоминается и признается, что «Унесенные ветром» – продукт своего времени, из которого не вычеркнуть некоторые расовые и этнические предрассудки, существовавшие в американском обществе:

 

«Эти вещи были неверны и тогда, и сегодня, поэтому мы решили, что поддерживать этот фильм на платформе без объяснения причин или дисклеймеров было бы безответственно».