Роберт Джонсон: «Передача богатства – это то, о чем нужно думать»1

Роберт Джонсон: «Передача богатства – это то, о чем нужно думать»
Роберт Джонсон (Robert Johnson), основатель Black Entertainment Television, заявил в интервью CNBC, что правительство США должно выплатить $14 трлн репараций за рабство по отношению к чернокожим, чтобы помочь уменьшить расовое неравенство в стране.

Распределение богатства в США и жестокость полиции по отношению к чернокожим в очередной раз вызвали волну протестов, которые продолжают бушевать во многих частях страны после убийства Джорджа Флойда (George Floyd) в ходе его ареста в Миннеаполисе.

 

Роберт Джонсон – первый в истории чернокожий миллиардер в США. Вскоре после продажи своей компании корпорации Viacom он основал инвестиционную компанию The RLJ Cos.

 

Называя репарации «программой позитивных действий всех времен», Джонсон утверждает, что это будет сигналом о том, что белые американцы признают «причитающийся ущерб» за неравные условия, возникшие в результате рабства.

 

«Пришло время играть по-крупному, чтобы не дать Америке разделиться на два отдельных и неравных общества, – указал Джонсон в эфире передачи Squawk Box. – Передача богатства – это то, о чем нужно думать».

 

«Убытки являются нормальным фактором в капиталистическом обществе, когда вас лишают определенных прав, – сказал он. – Если эти деньги пойдут на поддержку и стимулирование населения и бизнеса, то они вернутся обратно в экономику в форме потребления. Также будет больше принадлежащих чернокожему населению бизнесов».

 

Джонсон пояснил: запрос на репарации опубликован на его сайте с 2019 года.

 

Между тем председатель и главный исполнительный директор Merck Кен Фрейзер (Ken Frazier) выразил сомнение в возможности возмещения ущерба.

 

«Я не верю, что мы сможем получить что-то подобное через нашу политическую систему».

 

Одновременно было высказано и такое замечание: «Лидеры в бизнес-сообществе являются объединяющей силой».