Ученые: глобальное потепление ускоряется

Ученые: глобальное потепление ускоряется

В прошлом сентябре землян оповестили о том, что в Западной Антарктиде от шельфового ледника Эймери отвалился массив льда весом 315 миллиардов тонн и площадью 11 000 квадратных километров. 

Айсберг площадью почти 6 тысяч квадратных километров стал крупнейшим в мире. Поражающая своими размерами глыба отправилась в свободное плавание, начав движение в сторону Атлантики.

 

Минувшее лето называют аномальным. И оно того заслуживает – установлены температурные рекорды, сулящие сезон ураганов, пожаров и наводнений. Каждой стране досталось свое. Виной всему – изменение климата: 2020 год вошел в пятерку самых жарких лет за почти полтора века наблюдений. Подтверждается мнение, что глобальное потепление ускоряется. Ученые склоняются к тому, что планы по предотвращению климатической катастрофы, согласованные почти со всеми странами мира и закрепленные в Парижском соглашении, придется пересмотреть. А тут еще пандемия нового коронавируса, погружающая человечество в затяжной экономический кризис. В итоге «зеленая» повестка дня отходит на второй план.

 

Это не те рекорды


В июле 2020 года температура поверхности суши и океанов оказалась выше средней для ХХ века на 0,92 °C, не дотянув всего 0,01 градуса до абсолютного рекорда прошлогоднего июля. Это не те рекорды, к которым надо стремиться. По сведениям Королевской метеослужбы Британии, последние несколько лет экстремальная жара убивает больше людей, чем любые другие природные катаклизмы. В прошлом месяце арктический ледяной покров оказался на четверть меньше среднего показателя последних 40 лет и наименьшего за все время наблюдений. Северный морской путь был практически полностью свободен ото льда. Как отмечает «Би-би-си» за последние 45 лет объем обледенения уменьшился на две трети, и если пойдет такими темпами, то к середине века морского льда на Севере не останется вовсе.

 

 

Генсек Всемирной метеорологической организации (ВМО) Петтери Таалас отмечает: «Происходящее в Арктике не остается в Арктике. Из-за взаимосвязей полюса влияют на климатические условия в низших широтах, где живут сотни миллионов людей». Последствия экстремального потепления «уплотняют» возле полюса белых медведей и моржей, ближе к экватору они усложняют жизнь мореходам и жителям прибрежных территорий. В этом году сезон ураганов начался необычайно рано, и уже к июлю по тропикам прошлось девять именных штормов — это рекордный показатель для середины лета.

 

Сильные ветры возле экватора могут свидетельствовать о зарождении феномена Ла-Нинья — понижение температур в Тихом океане, что вместе с нагретой Атлантикой обещает ударный сезон ураганов 2020. Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) предсказывает 19–25 мощных циклонов вместо обычных 12 и ожидает, что 7–11 из них усилятся до ураганов, а 3–6 окажутся в превосходной степени разрушительными.

 

Если ничего не делать…


Когда одна половина Европы в июле изнывала от жары и запрещала поливать сады из шлангов во имя экономии воды, вторая - куталась в пледы и откачивала воду из затопленных огородов. В Финляндии лило в два с половиной раза больше нормы, и было холоднее, чем обычно, на 1-2 градуса, тогда как Португалия пережила самый жаркий июль за 90 лет наблюдений, а Франция — с 1959- года («Би-би-си» со ссылкой на данные Европейского центра Copernicus Climate Change Service).

 

Ученые: глобальное потепление ускоряется

 

Именно такими «холмами» и опасно глобальное потепление: резкие перепады температуры и влажности, природные катаклизмы и превращение умеренного климата в экстремальный. Относительная влажность воздуха на суше в целом на планете сокращается последние 40 лет, и причиной тому не уменьшение осадков, а то, что воздух над континентами нагревается все быстрее и разница с температурой возле поверхности океанов увеличивается, - отмечают ученые. Отклонения от нормы не только участились, но и стали более продолжительными. Европа страдает вот уже третье засушливое лето подряд, что сказывается на урожае и, соответственно, на экономике. В опубликованных в августе результатах исследования, говорится, что двухлетнюю засуху Старый Свет пережил впервые за четверть тысячелетия. При этом эксперты оценивали только 2018–2019 годы и не учитывали засушливый 2020-й. «Вероятность повторения такого сценария увеличится в ближайшем будущем, в основном из-за потепления, вызванного деятельностью человека», — считают авторы научной работы и предупреждают, что если ничего не делать, то во второй половине века многолетняя засуха будет «посещать» Старый Свет в семь раз чаще, чем сейчас. Оценки экономического ущерба после катаклизмов — миллиарды евро. Основные потери — от уменьшения урожая и сворачивания экспорта продуктов питания. Ведущий европейский производитель — Франция — в этом сезоне сократит экспорт вдвое, и даже хороший урожай в Польше и странах Балтии не позволит компенсировать провал и потерю доли рынка. Россия же, наоборот, предвкушает второй крупнейший урожай в современной истории. Ярчайший пример потепления и его последствий в очередной раз демонстрирует Калифорния. Сначала она побила собственный температурный рекорд — плюс 54,4 градуса (!) в Долине Смерти. Потом во всем штате впервые за 20 лет начались веерные отключения электричества: кондиционеры и холодильники перегрузили сеть. Доказано, что средняя температура в Калифорнии повышается быстрее, чем на планете в целом, а количество осадков сокращается. В результате каждое десятилетие— увеличение площади сгоревших лесов на 40 процентов.

 

Врага надо знать в лицо

 

В январе - июле планета нагрелась на 1,05 градуса выше средней цифры — это второй результат после 2016-го. И Европа, и Азия побили температурные рекорды.

 

Ученые из NOAA прогнозируют, что этот год войдет в пятерку самых горячих за всю 141-летнюю историю наблюдений. По мнению ученых, риск повышения температуры при текущем уровне выбросов выше, чем предполагалось ранее. Поэтому рассчитывать на естественное уменьшение концентрации углекислого газа в атмосфере не приходится – нужно меньше «вонять в небо». А ученые из Оксфордского университета предложили давать эпизодам аномальной жары имена (как ураганом), потому что они случаются все чаще и убивают гораздо больше людей. А врага, как говорится, надо знать в лицо. Примечательно, что одно из самых горячих мест планеты — Африка — фактически не представлено в базах данных экстремальных погодных явлений, на основе которых исследователи делают выводы о скорости и последствиях изменения климата. За последние 120 лет в базе появились всего две записи об аномальной жаре в Африке к югу от Сахары, тогда как в Европе таких случаев было зафиксировано 83 за 40 лет (они унесли 140 тысяч жизней). И это притом, что европейцы считают аномалией более трех дней жары подряд, тогда как африканцы не видят ничего необычного в недельных эпизодах, а в 1992 году и вовсе прожили в предлагаемых жарких обстоятельствах четыре месяца. В международной базе данных по бедствиям EM-DAT записи об этом факте отсутствуют.

 

Ученые: глобальное потепление ускоряется

 

 

Ожидается, что с 2020 по 2024 год практически во всех регионах планеты будут наблюдаться новые рекорды температур. При этом в самых верхних широтах климат станет более влажным, а в средних периоды засухи летом будут сменяться ураганами зимой. Например, во Франции, согласно различным моделям климатологов, в последующие десятилетия температура +40 °C станет обычной, а к концу века можно ожидать пиков от +45 °C до +50 °C. Некоторые модели предполагают до +55 °C», как рассказал в интервью изданию La Voix du Nord ученый Робер Ваттер. Звучит фантастически, а как все будет на самом деле — покажет время.