Жозеп Боррель за национальный диалог1

Жозеп Боррель за национальный диалог

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель, комментируя протесты в Беларуси, заявил, что республика нуждается в национальном диалоге.

«В очередной раз впечатляющие массовые демонстрации в Минске и других городах показывают решимость белорусского народа добиваться своих свобод, прав и демократии. И все это несмотря на аресты, запугивания и насилие со стороны белорусских властей. Необходим инклюзивный национальный диалог», - написал он в Twitter.

 

 

Жозеп Боррель Фонтельес — испанский политик, член Испанской социалистической рабочей партии, с 20 июля 2004 по 16 января 2007 — председатель Европейского парламента. С 2019 года Боррель является Верховным представителем Союза по иностранным делам и политике безопасности. Ему 73 года.

 

Не в моде нынче монархи и диктаторы…

 

Примечательно, что на родине Жозепа Борреля суд на днях вынес решение о том, что летний дворец, которым пользовался испанский диктатор Франсиско Франко с конца 1930 годов, принадлежит государству, и родственники Франко должны вернуть его.

 

Судья Марта Каналес постановила, что дворец Пазо де Мейрас был передан Франко в 1938 году, когда он исполнял обязанности главы государства, а не для его личного пользования, а, значит, должен быть возвращен властям.

 

Другой примечательный момент современной Испании связан с тем, что начале августа 2020 года бывший король Испании Хуан Карлос, стремительно покинул свою родную страну и в настоящее время проживает в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ).

 

Это сообщение испанского королевского дворца положило конец спекуляциям о местонахождении Хуана Карлоса: ранее в СМИ назывались различные страны, где мог осесть опальный монарх. Ни королевский дворец, ни испанское правительство не подтверждали его точное местонахождение. И вот, наконец, ситуация прояснилась. Пишут, что бывший король несколько раз приезжал в Эмираты с момента своего отречения от престола (2014), а также был близок к ряду ключевых фигур страны, включая фактического лидера ОАЭ, наследного принца Абу-Даби Мохаммеда бен Зайеда аль Нахайяна.

 

3 августа экс-король шокировал заявлением о том, что навсегда покидает Испанию. Финансы экс-короля находятся под пристальным вниманием в рамках крупного расследования дела о коррупции. Сам он отрицает какие-либо правонарушения, но говорит, что будет доступен, если испанской прокуратуре потребуется его допросить.

 

 

Хуан Карлос I де Бурбон – король Испании, глава испанского государства и Верховный главнокомандующий ВВС страны с 22 ноября 1975 года по 18 июня 2014 года.

 

Покинуть Испанию бывший король Хуан Карлос решил после того, как прокуратура начала в отношении него проверку. В 2015 году было открыто дело приблизительно о 100 миллионах долларов, оказавшихся в конце 2000-х годов на швейцарских счетах фонда Коринны Ларсен — любовницы короля. В беседе с полицией она поясняла, что монарх получил эти деньги за помощь испанским компаниям в заключении контракта на строительство высокоскоростной железной дороги в Саудовской Аравии, - пишет Meduza.

 

Но позднее Ларсен опровергла эти слова. В 2018 году расследование было закрыто, поскольку вся история произошла еще до отречения Хуана Карлоса — во время, когда он пользовался неприкосновенностью. Теперь следователи проверяют, не нарушал ли бывший король законы, используя эти деньги уже после отказа от престола. Чтобы отвести удар от сына, нынешнего правителя страны Филиппа VI, Хуан Карлос отправился в добровольную эмиграцию.

 

Судя по соцопросам, монархия переживает тяжелые времена: по уровню доверия населения она откатилась на 9-е место. Пока деятельность нынешнего короля Филиппа VI одобряет большинство респондентов – 49%, но и недовольных хватает – 41%. При таком противостоянии мнений и в Испании национальный диалог не помешает. Вопрос взаимопонимания и тут наболевший.