«Литовский каравай»: кого хочешь – выбирай!2

«Литовский каравай»: кого хочешь – выбирай!
11 октября состоятся выборы в Сейм Литвы. По сообщению Главной избирательной комиссии (ГИК), кандидатами зарегистрированы 22 миллионера.

Всего же в списках 1755 претендентов, которые вместе с заявочными документами обязаны представить ГИК выписки о своем имуществе и декларации о доходах. Согласно подсчетам, один кандидат в члены Сейма в среднем имеет около 147 тысяч евро.

 

Самым богатеньким участником выборов является лидер «крестьян» Рамунас Карбаускис, чьи активы составляют 24 338 530 евро. За ним идет Антанас Гуога (Партия труда) с активами на сумму 17 326 796 евро. Третье место держит лидер Партии зеленых Литвы Ремигиюс Лапинскас – 6 922 083 евро.

 

И вот получается, что самые обеспеченные среди претендентов это: «Союз крестьян и зеленых Литвы», у них наибольшая сумма активов в распоряжении – 45 214 196 евро. На втором месте – «Партия труда», обобщенные активы кандидатов которой составляют 32 593 478 евро. На третьем месте – «Союз Отечества – Христианские демократы Литвы» с 20 867 219 евро.

 

А вот наименьшие активы у Литовской народной партии, в распоряжении которой, по заявлению кандидатов, имущество на сумму 2 324 103 евро. У партии «Путь мужества» (Drąsos kelias) – 3 586 913 евро, у «Союза солидарности поколений – Сплочение ради Литвы» задекларировано 4 249 568 евро.

 

Как распределились миллионеры

 

Три самых богатых претендента входят в список партии «Союз Отечества – Христианские демократы Литвы». По два миллионера в списках Партии труда, партии «Движение либералов», Социал-демократической партии Литвы, Социал-демократической трудовой партии Литвы, СКЗЛ, «Партии зеленых Литвы», партии «Литва – для всех». По одному в «Избирательной акции поляков Литвы – Союзе христианских семей», партии «Свобода и справедливость» и «Союзе солидарности поколений – Сплочении ради Литвы». Еще два кандидата-самовыдвиженца указали, что располагают имуществом на сумму более миллиона евро.

 

По данным ГИК, 93 кандидата в члены Сейма указали, что не имеют имущества. Часть претендентов вообще с долгами.

 

Экс-судья: «Не виноватая я!»

 

После того как ГИК отказала бывшей судье Неринге Венцкене в регистрации кандидатом от партии «Путь мужества», та сравнила предстоящие парламентские выборы с цирком.

 

«Литовский каравай»: кого хочешь – выбирай!
Неринга Венцкене

 

«ГИК пытается запретить мне участвовать в предвыборных дебатах Сейма, представляя политическую партию “Путь мужества” (Drąsos kelias). ГИК не выполняет решение № Sp-155 от 3 сентября 2020 года. Выборы 11 октября 2020 года все больше похожи на цирк», – написала Венкцене на странице в Facebook.

 

В свою очередь, в Главной избирательной комиссии заявили, что членом Сейма не может быть человек, который нарушил присягу и был отстранен от должности путем импичмента. Венцкене в ответ привела решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу экс-президента Литвы Роландаса Паксаса, которому должны снова позволить баллотироваться в парламент. На это в комиссии указали, что не отвечают за исполнение решений Страсбургского суда.

 

Не согласившись с решением ГИК, экс-судья пообещала обжаловать его. В Литве Венкцене обвиняют в неисполнении судебного решения, препятствовании деятельности судебного пристава, нанесении вреда здоровью и сопротивлении государственным служащим. Однако обвиняемая упорно не признает себя виноватой.

 

Известно, что в 2013 году Неринга вместе с сыном бежала в США. Спустя пять лет американские власти арестовали ее по запросу литовских и поместили в Чикагскую тюрьму, позднее она была выдворена на родину для суда.

 

Венцкене считает, что за десять прошедших лет власти Литвы так и не предоставили реальных доказательств ее вины, а литовские прокуроры с самого начала стремились замять скандал с педофилией. 

 

(По материалам зарубежных СМИ)