«Сегодня такое время…»2

Памятник еврейскому водоносу, установленный в бывшем еврейском гетто Вильнюса, неожиданно наделал много шума. Автором памятника, навеянного мотивами поэмы еврейского поэта М. Кульбака, стал Ромуальдас Квинтас (1953-2018).

Скульптура еврейского водоноса оказалась одной из его последних работ. Квинтас получил известность также как создатель памятников Ромену Гари, предпринимателю Хаиму Френкелю, врачу Цемаху Шабаду и другим известным евреям Литвы.

 

В былые времена водоносы набирали воду из реки и доставляли ее в магазины и мастерские Старого города. Вот строки из поэмы «Вильнюс», написанной Моше Кульбаком (перевод с идиш В. Асовского) в 1920-х годах:

 

«Все твои стены – пергаменты,

Каждый камень – Писание,

Разложенные и раскрытые по ночам,

Когда на старой синагоге оцепеневший водонос

Стоит и, задрав бороду, считает звезды»

 

Скульптура «Водонос» (Vandens nešėjas) установлена в Старом Вильнюсе, на пересечении улиц Кедайню и Лидос.

 

Памятник получился хороший, душевный даже. И если бы не выступление на церемонии его открытия немецкого посла Маттиаса Сонна, вернее, тех нескольких сказанных им слов, все бы прошло без резонанса. Но слова дипломата о том, что целью освобождения Красной армией Германии от нацизма было установление в побежденной стране «сталинского репрессивного правления» были произнесены, и произвели впечатление.

 

«Сегодня такое время…»
Маттиас Сонн

 

В итоге посольство России в Литве на своей странице в Facebook выразило «серьезную обеспокоенность»:

 

«Господин посол должен знать: никакое другое правление в Германии в 1945 году не пришлось бы устанавливать, не напади германский фашизм в 1941 году на Советский Союз, не завоюй он до этого пол-Европы. Нужно помнить: все эти агрессивные действия немецкого фашизма сопровождались просто чудовищными по своей изощренности и изуверству преступлениями.

 

Потомки жертв этих преступлений и наша память требуют одного: полного и безоговорочного покаяния последующих поколений немцев за действия германских властей той поры. А казуистика, игра стилем, чудеса словесной эквилибристики и риторики, господин посол, здесь совершенно неуместны и неприемлемы», – акцентируется в сообщении.

 

«Мы возмущены выступлением немецкого посла, – сказала на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. – Мы квалифицируем эти “откровения” высокопоставленного дипломата МИД ФРГ, навеянные культивируемыми десятилетиями националистическими силами в Литве антироссийскими настроениями, как провокацию, грубую и циничную».

 

Захарова также отметила, что высказывания германского дипломата прозвучали особенно цинично и вызывающе.

 

Теперь от германской стороны ожидают объяснений «и четкого дистанцирования от подобного индивидуального выпада, который, к сожалению, не является единичным случаем».

 

«Я никак не могу согласиться…»

 

Вторая мировая война вела свой список преступлений, безумств и несчастий для человечества. И у еврейского водоноса в его ведрах могла плескаться не вода, а слезы Холокоста.

 

Руководитель Даугавпилсской еврейской общины Ханон Шперлинг:

 

– Я никак не могу согласиться с мнением немецкого дипломата.

 

Что бы кто сегодня ни говорил, в геноциде еврейского народа во время Второй мировой войны повинен Третий Рейх. Причем здесь Сталин? Его тоже найдется, в чем обвинить, в каких злодеяниях, но представить, что Красная армия, в составе которой были люди самых разных национальностей, дошла с кровопролитными боями до Германии, чтобы насадить на ее территории сталинский режим, невозможно!

 

Великая Отечественная война для СССР ассоциировалась с огромными жертвами, миллионами погибших и раненых, ужасными разрушениями. Ранами, которыми пришлось залечивать очень долго. И все для того, чтобы установить в Германии сталинские порядки?..

 

Сегодня такое время, когда активно продвигаются псевдоисторические концепции в контексте проблематики причин развязывания Второй мировой войны, в моде отождествление коммунистического и нацистского режимов. Но кто открывал двери фашистских концлагерей? Кстати, и сами эти лагеря – плод разработок немецких инженеров. К счастью, серьезные историки оперируют архивными документами, показаниями реальных свидетелей и т. д. Немцы и сегодня продолжают нести ответственность за то, что они натворили в прошлом, за бесчеловечные преступления нацизма.

 

Что касается уничтожения евреев, то эта роль отводилась специальным группам службы безопасности СД (Einsatzgruppen). Прибалтика входила в сферу деятельности эйнзацгруппы А, которой командовал бригаденфюрер СС Вальтер Шталеккер», – указывает Х. Шперлинг.

 

Добавим, что упомянутая группа (990 человек) не была единственным организатором и исполнителем Холокоста в рамках своего ареала. В том или ином виде в дело вовлекались и другие германские вооруженные подразделения, а также гражданские оккупационные учреждения.

 

Деформированная мораль

 

Точка зрения, высказанная пережившим Холокост в Риге Исааком Клейманом, сводится к тому, что почву для Холокоста подготовили патологические изменения в общественном сознании, деформированные мораль и система ценностей. Господствовавший в довоенной Европе национализм являлся деформированным, агрессивным и шовинистическим. Националистическая идеология нуждалась в образе врага, и в такого коллективного врага было превращено еврейское меньшинство.

 

В постсоветской историографии Латвии обычно говорится о трех еврейских гетто – в Риге, Даугавпилсе и Лиепае. Однако по данным, восходящим к советской Чрезвычайной государственной комиссии, в Латвии их насчитывалось 18. Так, места изоляции евреев на специально отведенной территории с целью их последующего уничтожения имелись: в Айзпуте, Бауске, Балви, Вараклянах, Вентспилсе, Виляке, Елгаве, Зилупе, Карсаве, Краславе, Крустпилсе (ныне часть г. Екабпилса), Лиепае, Лудзе, Прейли, Резекне, Риге, Яунелгаве. В общей сложности в Латвии погибло около 70 тысяч латвийских евреев и 20 тысяч евреев, привезенных из других стран.

 

Историки считают, что Холокост пережили от 300 до 1000 латвийских евреев, помимо тех, кто находился в Советской армии или в эвакуации в СССР. Из живших до войны в Латвии евреев было убито 89,5 %.

 

В последнее время в ФРГ продвигаются идеи приравнивания Советского Союза к нацистской Германии в контексте причин начала Второй мировой войны. Есть мнение, что таким образом постепенно выхолащивается ответственность гитлеровской Германии за бесчеловечные преступления нацизма.

 

Одной из своих главных задач Совет еврейских общин Латвии видит в увековечивании памяти жертв Холокоста. Созданы и продолжают создаваться мемориалы, устанавливаются памятные знаки в местах массового уничтожения евреев на территории страны.

 

Литва тоже устанавливает памятники своим евреям, вместе с тем литовские СМИ сообщают, что в стране участились случаи их осквернения.

 

Председатель ЕОЛ Фаина Куклянски возмущается: власти практически не реагируют на акты вандализма и бездействуют. В этом году в Вильнюсе были осквернены памятники историческим личностям: богослову и общественному деятелю Элияху бен Шломо Залмана (1720-1797); доктору Ц. Шабаде; вандалы также расправились с монументом жертвам Холокоста в Каунасе.

 

Появившийся в Вильнюсе еврейский молочник призывает жителей осмыслить наследие своего города, скульптура предстает эпизодом еврейской истории этих мест. На перекрестке улиц Лидос и Кедайню, некогда находился еврейский квартал Вильнюса. Евреи всегда являлись носителями знаний, ремесел, философского отношения к жизни.

 

Но какую философию можно усмотреть в словах посла Германии на церемонии открытия еврейского памятника?