Предлагают «вакцину» от Covid? Интерпол предупреждает: остерегайтесь преступников!

Предлагают «вакцину» от Covid? Интерпол предупреждает: остерегайтесь преступников!

В среду, 2 декабря, Интерпол обратился ко всем жителям с призывом быть осторожными, так как масштабные компании, связанные с вакцинацией от Covid-19, могут быть использованными организованными преступными группировками.

В сообщении Интерпола говорится, что очень скоро в мире начнется распространение трех новых вакцин от Covid-19, и многие жители во всем мире, естественно, хотят получить «противоядие» от напасти. А это непременно используют преступники.

 

- Правительства готовятся распространить вакцины в своих странах. При этом жители многих стран становятся целью преступников, которые постараются внедриться в сети поставок медикаментов и разрушить их. При помощи фальшивых интернет-ресурсов преступные группировки могут предлагать медицинские препараты, которые опасны не только для здоровья, но и для жизни, - подчеркнул шеф Интерпола Юрген Шток.

 

Как сообщалось, еще в июне Интерпол предупреждал об опасности, связанной с распространением фальшивых комплектов тестов Covid-19, а также распространении других медикаментов.

 

В последнее время отдел кибербезопасности Интерпола провел расследования в 3000 интернет-аптек, и в 1700 случаях было установлено, что мошенники при помощи метода «фишинга» пытались выманить у людей личные данные, не подлежащие распространению.

 

Напомним, что во вторник, 1 декабря, после заседания правительства, премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что вакцина для латвийцев будет бесплатной. Деньги на приобретение, перевозку и распространение вакцины по медучреждениям будут взяты из бюджета – из статьи непредвиденных расходов.