Беларусь: пока никто никуда не едет4


С 20 декабря Беларусь временно закрывает наземную границу на выезд из страны. Выезд граждан через наземные пункты пропуска приостанавливается с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции. Решение закреплено постановлением правительства Беларуси №705 от 7 декабря 2020 года.

Согласно этому документу, приостанавливается возможность пересечения государственной границы Республики Беларусь на выезд из республики граждан РБ, а также иностранных граждан, имеющих разрешение на постоянное или временное проживание на территории Беларуси (Primiepress.by). Уточняется: речь идет об автодорожных, железнодорожных и речных пунктах пропуска через границу.

 

В исключительных случаях, связанных с чрезвычайными обстоятельствами, а также в целях обеспечения национальных интересов Беларуси, по решению председателя государственного пограничного комитета или уполномоченного им должностного лица может быть разрешено пересечение госграницы на выезд.

 

Пересечение госграницы на выезд гражданами, а также иностранцами, имеющими разрешение на постоянное или временное проживание на территории Беларуси, прибывшими в страну и находившимися в самоизоляции, может быть разрешено в исключительном порядке после 10 дней с даты окончания самоизоляции.

 

 

Ограничения на выезд не распространяются на дипломатов, членов официальных делегаций, водителей-дальнобойщиков, членов судов, поездных бригад международного сообщения, работников связи, граждан, убывающих в командировку, лиц, выезжающих за медпомощью, по извещению о смерти или болезни родственника за рубежом, а также для работы, получения образования.

 

Выезжать из страны для обучения или для работы при наличии соответствующих подтверждающих документов от иностранной организации можно не чаще одного раза в течение шести месяцев.

 

 

В постановлении закреплено, что граждане Беларуси и иностранцы, прибывающие в республику из стран, в которых регистрируются случаи COVID-19 и перечень которых формирует Министерство здравоохранения Беларуси, обязаны находиться в самоизоляции в течение 10 дней со дня прибытия, и не подлежат последующему пропуску через границу до истечения срока самоизоляции.

 

Иностранцы, за исключением имеющих разрешение на проживание в Беларуси, прибывающие в республику, должны иметь оригинал либо копию справки об отрицательном анализе на COVID-19, сделанный не позднее трех суток до въезда. Отсутствие такого документа является основанием для отказа во въезде в Беларусь.

 

Документом утвержден схожий перечень лиц, на которых не распространяется это ограничение. В том числе исключением являются граждане Российской Федерации, следующие транзитом через территорию Беларуси в РФ.