Суд дал историку Соколову, расчленившему аспирантку, 12,5 лет16


Историк Олег Соколов, который убил и расчленил аспирантку Анастасию Ещенко, получил 12,5 года колонии строгого режима. Соколов в последнем слове заявлял о «травле» со стороны оппонентов и о «дикой агрессии» девушки перед убийством

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга приговорил бывшего преподавателя СПбГУ Олега Соколова к 12 годам и шести месяцам колонии строгого режима по обвинению в убийстве (ст. 105 УК) и незаконном хранении оружия (ст. 222 УК). Оглашение приговора транслировала объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

 

 

Соколов в ночь на 8 ноября 2019 года убил свою подругу, 24-летнюю аспирантку СПбГУ Анастасию Ещенко, расстреляв ее из мелкокалиберного обреза и придушив. После убийства он попытался избавиться от трупа, расчленив его (при этом он использовал пилу-ножовку, топор и кухонные ножи). Историк был задержан на набережной Мойки, когда выбросил рюкзак с частями тела в воду. Прокурор запрашивала для Соколова 15 лет строгого режима.

 

Суд учел в качестве смягчающих обстоятельств наличие у Соколова малолетних детей, его пожилой возраст, многочисленные положительные характеристики, «общий вклад в историческую науку и реконструкторское движение» и «длительную психотравмирующую ситуацию», в которой он находился, говорится в приговоре.

 

Мотивом преступления следствие и гособвинение считает ревность Соколова к девушке. В своем последнем слове (запись опубликована в Telegram-канале пресс-службы судов Петербурга) Соколов выразил «глубокое и полное раскаяние в содеянном» и попросил прощения у родителей убитой.

 

Далее он, тем не менее, заявил следующее: «Я не только считаю, что должен быть наказан и заслуживаю этого, но и желаю быть наказанным, дабы искупить совершенное мною преступление. Но есть одно но: я хочу быть наказанным по справедливости, за то, что я совершил, а не за то, что мне вменили в вину в средствах массовой информации. Ряд падких на сенсацию журналистов сами выдумали преступление, которое бы хорошо продавалось: страшный садист, эдакий профессор Мориарти из рассказов о Шерлоке Холмсе и юная невинная девочка, которую убивают ради удовлетворения своих садистских комплексов».