В йеменском аэропорту произошли взрывы во время прибытия нового правительства (ВИДЕО)1

В йеменском аэропорту произошли взрывы во время прибытия нового правительства (ВИДЕО)
Число жертв обстрела аэропорта в Адене на юге Йемена выросло до двенадцати человек минимум, сообщает газета The Independent со ссылкой на источники в правительстве Йемена. Бегущая строка на сайте телеканал Al Arabiya сообщает о 25 погибших, передает "Интерфакс". Более 20 человек получили ранения, сообщил РИА "Новости" местный источник.

Серия мощных взрывов прозвучала в районе зала прилетов аэропорта во время прибытия из Саудовской Аравии членов нового правительства национального согласия. В формировании кабинета участвовали и представители международно признанных властей и сепаратистов с юга страны, правительство приняло присягу в Саудовской Аравии. Министры не пострадали, так как во время ЧП они находились в самолете или спускались по трапу, позднее их перевели в правительственный дворец "Аль-Машик" во временной столице.

 

Однако по информации канала "Аль-Арабийя", пострадало много журналистов и местных чиновников, ожидавших министров. Здание аэропорта и прилегающие районы оцеплены силами безопасности.

 

По информации источника агентства, причиной взрыва стал ракетный обстрел из районов, подконтрольных повстанцам из движения "Ансар Алла" (хуситов) в провинции Таиз на юго-западе Йемена. По данным корреспондента канала Sky News Arabia, в аэропорту Адена произошло два взрыва, один из которых был нацелен на взлетно-посадочную полосу, а другой произошел в холле аэропорта.

 

Корреспондент не смог определить, были ли причинами взрывов мины-ловушки, дроны или баллистические ракеты. В результате взрывов на взлетно-посадочной полосе аэропорта образовалась большая воронка, а также пострадала приемная. Члены нового правительства, назначенного 18 декабря, прибыли в Аден из Эр-Рияда.

 

В кабинет, сформированный по итогам договоренностей прошлого года в Эр-Рияде между международно признанным правительством и сепаратистами из Переходного совета Южного Йемена, вошли пять министров-южан.