Литва поставила вакцинацию на тормоз8

Литва поставила вакцинацию на тормоз

Из сообщения Минздрава Литвы стало известно, что в стране было приостановлено вакцинирование препаратом Pfizer/BioNTech. Причина: при транспортировке партии вакцины в клиники мог быть нарушен температурный режим.

Препарат Pfizer/ BioNTech – детище американской компании и ее немецкого партнера. Министерство здравоохранения Литвы обнаружило, что во время транспортировки партии 4680 доз вакцины в Каунасскую клинику и Паневежскую больницу мог быть нарушен температурный режим.

 

Эта вакцина хранится при минус 75 - минус 80 градусов Цельсия. Ведомство обратилось к государственному агентству по контролю за лекарствами проверить вакцину, о чем был уведомлен представитель Pfizer в Литве. Позднее литовский офис Pfizer заявил, что вакцина пригодна к использованию, что «температурное отклонение условий транспортировки находится в допустимых пределах». В настоящее время вакцинация возобновлена.

 

Ранее сообщалось, что тендер на транспортировку вакцины Pfizer и BioNTech в Литве выиграла компания Sotus derlius, в которой всего два человека (Литовское радио, LRT).

 

Одновременно указывалось, что у данного предприятия нет соответствующего опыта - до этого фирма занималась производством пельменей. По сообщению газеты Verslo zinios со ссылкой на базу данных Creditinfo, у компании нет ни одного автомобиля.

 

Стоимость контракта на поставку вакцины - 462 тыс. евро.

 

Глава компании Айдас Симанавичюс пояснял LRT, что Sotus derlius выиграла тендер, так как предложила цену на 70 тыс. евро ниже, чем у конкурентов.

 

Ряд экспертов прогнозировали проблемы с распространением вакцины Pfizer из-за сложности ее хранения. Указывалось, что даже в условиях Европы ее логистика будет представлять проблему.