Главред «Эхо Москвы» А. Венедиктов о Навальном и «дворце Путина»3

Главред «Эхо Москвы» А. Венедиктов о Навальном и «дворце Путина»

В настоящее время большой интерес вызывает ситуация с возвращением российского оппозиционера Алексея Навального из Германии и его фильм о «дворце Путина» - обширной резиденции на берегу Черного моря неподалеку от Геленджика.

Вчера ведущая телепрограммы «Специальный гость» (RTVI) Тина Канделаки беседовала на эти и сопутствующие темы с Алексеем Венедиктовым, главным редактором и совладельцем радиостанции «Эхо Москвы».

 

Вашему вниманию предлагается мнение А. Венедиктова (дается в сокращении).

 

О спросе на Навального

 

«Навальный сейчас вырастает до единственной фигуры, которая является весомым оппонентом. <...> Алексей Анатольевич Навальный – фигура, которая находится в развитии и все больше вытесняет остальных оппонентов. Он претендует на то, чтобы стать равновеликой фигурой – их двое и между ними никого нет. (Под второй фигурой Бенедиктов, конечно, подразумевает Путина. – Прим. Д.Б.). Все это не случайно. В очень сложном обществе XXI века на Путина и Навального есть спрос. Я помню, как в 1990-х годах подыскивали замену Борису Николаевичу (Ельцину). У меня было ощущение, что это как с картиной из картона, когда надо всунуть лицо для фотографии. Искали молодого, русского, непьющего, спортивного… Генерал Николаев не подошел, Степашин тоже. Эти имена уже не все помнят. А Путин подошел по образу.

 

У избирателей, населения тогда был спрос, чтобы утихло. Сегодня спрос на протест. Люди устали от одного и того же. Кому-то не нравится повышение пенсионного возраста, кому-то как власть местная или центральная управляет, а кому-то что мы разорвали с Европой и Америкой… Этот спрос потребовал своего лидера с особыми качествами. В России не может быть несколько лидеров. Только один. В последнее время лидером протеста стал А. Навальный. До событий августа 2020 года часть путинской элиты использовала его против другой части, и человек, возможно, даже этого не понимал. Эти расследования бесконечные… Когда: «Владимир Владимирович, это не мы – это он!» Навальный был для них инструментом. В отношении Навального элита сейчас сплотилась. Электоральные цифры у Владимира Путина - 30-40%, у Навального -15%, т. е. два к одному.

 

Недовольство растет, эмоции превращаются в сухие цифры. После истории с отравлением к Навальному преобладало сочувствие и уважение, когда он принял решение вернуться. <...>Но после того, как устроили его арест, у людей возникла ярость. Сочувствие и уважение в голоса не конвертируются, а ярость конвертируется. Если бы Навальный хотел остаться, он бы остался, тем более что охранялся там (в Германии) специальным подразделением охраны гостей канцлера. Его предупреждали об опасности возвращения. Но Алексей Анатольевич, как человек очень рациональный, с холодным рассудком все рассчитал…».

 

О «дворце Путина»

 

Венедиктов называет представленное расследование фантастически эмоциональным, бьющим по нервам людей в период тяжелого экономического положения. Тем не менее прослеживается доля сомнения. «Если это все не так, как показано, владельцы могли бы пустить туда журналистов. Сегодня, когда идут ремонты, внутри там, вероятно, ничего нет, это просто представлена реконструкция. Не знаю, кто реально готовил этот фильм, но стоит подпись А. Навального. Это чрезвычайно педантичная работа. Цифры, даты, планы, факты, имена, проводки… Крепкий сценарий. Пока он (Навальный) сидит в тюрьме, я бы не хотел вступать с ним в полемику по некоторым аспектам этого дела. Оставлю свои сомнения и вопросы на потом. Но 78 миллионов посмотрели…»

 

Далее Венедиктов поясняет свое мнение относительно того, на кого нацелен фильм Навального. «Эта история обращена к огромному количеству народа. На посыл «смотрите, как дорого-богато» масса реагирует негативно и с завистью: «Ух, ты!» Вторая часть зрителей – элита, которой показали: ребята, вы все под микроскопом – «Уж если мы про него знаем, добрались своим дроном туда, где все под охраной и беспилотная зона… А третий адресат – это сам Владимир Владимирович, - смотрите, вокруг Вас предатели! Чтобы он стал оглядываться, кто эти люди, как посмели?... Такой рассчитанный профессиональный удар…»

 

Почему именно сейчас?

 

«Государство находится в транзите. Транзит в головах. Путин устал. <...> Элиты начинают колебаться и Навальный попадает в это колебание, усиливая резонанс. Впереди выборы в Госдуму. Поднимается стая молодых волков, которые родились при Путине.

 

Резиденция, вероятно, задумывалась как клуб приближенных к президенту людей. Так было, когда Ельцин построил трехэтажный особняк на Рублевке, куда хотел поселить Гайдара, главу администрации и др. Мол, будем жить вместе. Но там никто не жил, все подальше разъехались. Мне кажется, что это тоже привязано для друзей. Когда у тебя 47 диванов ты один на них не усядешься. Эта история со строительством начиналась в 2005 году. В широком смысле это путинский дворец. Его все еще не достроили.

 

Кресла в ванной, конечно, интересно посмотреть не как реконструкцию 3D», - иронизирует Венедиктов. Он же поясняет, что Кремль на это фильм никак не отреагирует: «Максимум скажут, что все это вранье».

 

Алексей Венедиктов также обращает внимание, что, судя по публикациям в авторитетных зарубежных СМИ, для них «важнее отравление Навального и заключение его в тюрьму, чем этот дворец».