Байден позвонил Путину10

Байден позвонил Путину
26 января состоялся первый телефонный разговор между президентом США Джо Байденом и президентом России Владимиром Путиным. Перед тем как сделать звонок, Байден провел несколько брифингов с высокопоставленными представителями правительства о позиции администрации и возможных ответах Путина.

Кроме того, Байден переговорил накануне с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, а также с лидерами Франции, Германии и Великобритании, в том числе по вопросам, относящимся к России.

 

Отметим, что срок действия ДСНВ, ограничивающего стратегические ядерные арсеналы двух стран, истекает 5 февраля.

 

На событие отозвались мировые СМИ.

 

США

 

CNN:

 

«Президент Джо Байден в первом телефонном разговоре со своим российским коллегой президентом Владимиром Путиным поднял ряд вопросов — от недавней массированной кибератаки, до предполагаемого отравления ведущего оппозиционера в стране.

 

Длинный список тем первого разговора Байдена с Путиным иллюстрирует тревожное состояние отношений между Вашингтоном и Москвой, унаследованное от предыдущей администрации».

 

The New York Times:

 

«Байден и Путин избежали нового витка гонки вооружений, согласившись на продление срока действия единственного оставшегося договора по ядерным вооружениям между двумя странами. В ходе первого телефонного разговора, судя по заявлениям Белого дома и Кремля, стороны воздержались от оскорбительных высказываний. Оба лидера признают необходимость взаимодействия друг с другом.

 

Две страны обменялись дипломатическими нотами о продлении действия договора еще на пять лет — это максимальный срок, предусмотренный соглашением.

 

Данная договоренность не распространяется на тактические ядерные вооружения, равно как не отменяет решение Трампа выйти из ДРСМД. Но продление срока действия ДСНВ позволяет избежать дорогостоящей гонки вооружений».

 

 

Великобритания

 

Financial Times:

 

«Продление договора, который ограничивает количество ядерных боеголовок у обеих стран, рассматривалось как важная проверка способности новой администрации Джо Байдена работать с Владимиром Путиным. Аналитики прогнозировали, что окончание срока его действия стало бы толчком к новой дорогостоящей и потенциально опасной гонке ядерных вооружений».

 

The Times:

 

«Президент Байден бросил вызов президенту Путину в связи с отравлением оппозиционного активиста Алексея Навального в своем первом телефонном разговоре со своим российским коллегой с момента вступления в должность. Он также выразил озабоченность по поводу свидетельств российского вмешательства в американские выборы, масштабной кампании кибершпионажа против американского правительства и сообщений о том, что Россия предлагала вознаграждение за (убийство) американских военнослужащих в Афганистане».

 

BBC:

 

«Джо Байден дал понять, что будет жестче относиться к Владимиру Путину, чем Дональд Трамп, который <...> часто ставил под сомнение российское вмешательство в выборы 2016 года. По этому вопросу позиция Байдена самым принципиальным образом отличается от (курса) Трампа. Как сообщается, он сказал Путину, что знает о попытках России вмешаться как в выборы 2016 года, так и в выборы 2020 года. Байден также предупредил, что США готовы защищать себя от кибершпионажа и любых других атак».

 

 

Италия

 

La Repubblica:

 

«Байден попытался продемонстрировать уход от «благожелательности», которую часто проявлял по отношению к Путину его предшественник, но в то же время попытался оставить место для дипломатии, сказав российскому лидеру, что две страны должны продлить на пять лет Договор по стратегическим наступательным вооружениям до истечения срока его действия. В отличие от своих предшественников, Байден не надеется на «потепление» в отношениях с Россией. В то же время он указал, что хочет урегулировать разногласия с бывшим противником времен холодной войны... Он не стремится к прямой конфронтации с Россией, учитывая непростую внутреннюю повестку».

 

 

Китай

 

Xinhua:

 

«Общая позиция (России и США) по контролю над вооружениями может стать светлым пятном для российско-американских отношений, однако в целом напряженность в отношениях между Вашингтоном и Москвой вряд ли уменьшится, учитывая существующие между ними разногласия».

 

 

Россия

 

РИА «Новости»:

 

«Путин и Байден обсудили актуальные двусторонние и международные вопросы и рассмотрели возможности сотрудничества в области борьбы с коронавирусом и в других сферах. Среди международных тем затрагивались односторонний выход США из Договора по открытому небу, проблематика сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, внутриукраинское урегулирование, а также российская инициатива о проведении саммита постоянных членов Совбеза ООН.

 

В Кремле подчеркнули, что в целом беседа была деловой и откровенной. Разговор длился более 30 минут».

 

РБК:

 

«Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напоминает, что Байден и Путин «встречались в 2011 году в Москве (на момент встречи Путин занимал пост премьер-министра, а Байден – вице-президента), и они уже тогда договорились говорить друг с другом достаточно откровенно». Песков также отметил, что политические лидеры не затрагивали тему личной встречи. Что разговор состоялся по инициативе российской стороны.

 

Диалог показал, что достаточно много камней преткновения, и говорить о перезагрузке отношений в настоящий момент не приходится. Байден занял жесткую позицию по Донбассу, указывая на «российскую агрессию», тогда как Путин настаивал, что речь идет о «внутриукраинском конфликте».

 

После телефонного разговора с Байденом Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации соглашения о продлении ДСНВ на пять лет, до 5 февраля 2026 года. За ратификацию о продлении договора СНВ-3 проголосовали Госдума и Совет Федерации. По словам Пескова, «достаточно того», что Путин и Байден в ходе телефонного разговора согласились на необходимость продолжать диалог, несмотря на «наличие достаточно серьезных разногласий».