Обратите внимание: материал опубликован более чем пятнадцать лет назад

Литовца, убившего даугавпилчанку, приговорили к пожизненному заключению

Литовца, убившего даугавпилчанку, приговорили к пожизненному заключению
Тело 43-летней даугавпилчанки Светланы Ольшевской было найдено 15 марта прошлого года в английском городе Ройстоне. По подозрению в ее убийстве полиция Великобритании задержала 32-летнего литовца Томаса Навицкаса, который жил в одном доме с погибшей.

Как сообщает информационное агентство LETA, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, Ольшевска умерла от внутреннего кровотечения, которое произошло в результате полученных в ходе бытового конфликта травм в области грудной клетки и брюшной полости.

 

Аутопсия показала, что у женщины были переломы 14-ти ребер, повреждения печени, селезенки и тонкого кишечника, что и привело к обширному внутреннему кровотечению.

 

Ночью, когда Ольшевская умерла, соседи слышали крики и звуки ударов. На следующий день утром, когда жители дома увидели пятна крови, вызвали полицию. Стражи порядка на полу в спальне обнаружили сильно избитое женское тело, а Навицкис лежал на кровати и притворялся спящим. Сначала мужчина отрицал, что убил Ольшевску, но на следующий день в суде поменял свои показания. Он признал свою вину, однако утверждал, что убивать свою подругу не собирался. „К сожалению, женщина была настолько пьяна, что находилась в беспомощном состоянии и была не в состоянии защитить себя", - заявил прокурор.

 

Ольшевская приехала в Англию пять лет назад, а с литовцем начала жить с сентября 2009 года.

 

Лутонский суд признал Навицкиса виновным в нападении и нанесении тяжких телесных повреждений, которые привели к смерти потерпевшей.

Литовца приговорили к пожизненному заключению с условием, что он должен отсидеть в тюрьме как минимум 14 лет до того, как у него появится возможность обращаться с просьбой о досрочном освобождении.