Рекорд за всю новейшую историю протестного движения России: 31 января задержано более 5100 человек7

Рекорд за всю новейшую историю протестного движения России: 31 января задержано более 5100 человек

На акциях протеста в защиту Алексея Навального, проходивших в воскресенье, 31 января, во многих десятках городов России, задержания стали рекордными за всю новейшую историю протестного движения в стране. 

Как сообщает "ОВД-Инфо", на 23:45 по московскому времени в 85 городах России задержаны за участие в протестах 5135 человек. Из них 1653 - в Москве, 1159 - в Петербурге.

 

 

Что касается оценок количества людей на акциях в столице и других городах, то оно пока не поддается подсчету, так как в крупных городах шествия и акции были рассредоточены по многим улицам из-за многочисленных перекрытий. Хотя МВД заявило всего о двух тысячах участников в Москве, в реальности людей вышло гораздо больше. Ранее Роскомнадзор пригрозил миллионными штрафами и блокировками за "завышенные" оценки численности протестующих.

 

Сеть штабов Алексея Навального анонсировала митинги в 142 городах страны. Еще десятки акций солидарности прошли за рубежом. 

 

В некоторых городах страны вчера на акции вышло гораздо больше людей, чем неделю назад, 23 января. Больше участников собрали протесты в Екатеринбурге и Новосибирске. В шествии по Екатеринбургу приняли участие семь тысяч человек, а в Новосибирске на улицы вышло пять тысяч человек, сообщает "Медуза".