«Спутник Лайт» ориентирован на внешние рынки2

«Спутник Лайт» ориентирован на внешние рынки

О том, что однокомпонентная вакцина против коронавируса под названием «Спутник Лайт» вступит в строй в феврале, оповещает твиттер-аккаунта вакцины «Спутник V».

О том, что однокомпонентная вакцина против коронавируса под названием «Спутник Лайт» вступит в строй в феврале, оповещает твиттер-аккаунта вакцины «Спутник V».

 

В подошедшем к концу январе Минздрав выдал разрешение на проведение клинических исследований вакцины «Спутник Лайт». Руководитель Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев ранее уведомлял, что «Спутник V» следует воспринимать как платформу вакцин. По его словам, новая версия в основном ориентирована на внешние рынки с сильными эпидемическими очагами. Между тем, как оповещается, в самой России чаще будет использоваться «Спутник V».

 

В недавнем прошлом глава Роспотребнадзора Попова заявила, что эпидемиологическая ситуация будет полностью взята под контроль, когда иммунитет сформируется у 60% россиян. В середине января 2021 года доля граждан с иммунитетом составляла не менее четверти населения во всех регионах. Препарат «Спутник V» разработан Центром им. Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций на основе изученной платформы аденовируса человека. Препарат стал первой в мире зарегистрированной вакциной от COVID-19.

 

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н. Ф. Гамалеи» Министерства здравоохранения Российской Федерации – один из старейших научно-исследовательских центров России, отмечает 2021 году свой 120-летний юбилей.

 

С начала марта, передают РИА Новости, в России можно будет сделать прививку препаратом новосибирского центра «Вектор» — «ЭпиВакКорона», а в начале апреля начнется применение «Ковивака» Центра им. Чумакова, в случае, если препарат успешно пройдет регистрацию в феврале.

 

На прошлой неделе вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила: в первом квартале этого года в медицинские учреждения поступит еще более 17 миллионов доз вакцины от коронавируса, что позволит привить порядка 20 миллионов россиян.

 

Вакцина от коронавируса Sputnik V была зарегистрирована 11 августа 2020 года после окончания двух клинических испытаний первой и второй фазы. Регистрация без широкомасштабного тестирования вызвала критику исследователей, занятых разработкой вакцин в других странах. Тем не менее в «орбиту» российской вакцины вовлечены уже многие страны. Со слов гендиректора Российского фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева, уже на первую неделю декабря 2020 года фонд получил предварительные заявки на покупку 1,2 млрд доз вакцины из более чем 50 стран мира.

 

 

Напомним: что касается Латвии, то, по словам министра здравоохранения Даниэлса Павлютса, страна пока не рассматривает возможность использования российской вакцины «Спутник V», поскольку она не зарегистрирована на территории ЕС. «Эта вакцина не проверена в лаборатория организаций, которым Латвия доверяет и с которыми сотрудничает – стран Европейского Союза и партнеров. И насколько мне известно, параметры по разработке и клиническим испытаниям не были предоставлены в достаточном объеме для использования этой вакцины на территории ЕС. Если же ее зарегистрируют в ЕС, я не вижу проблемы. Мы будем пользоваться теми вакцинами, что утвердит Евросоюз», - рассказал министр в эфире программы «Точки над i» Русского вещания LTV7.

 

Ранее о возможности регистрации «Спутник V» на территории Евросоюза говорил заместитель руководителя Государственного агентства лекарств Янис Звейниекс. В эфире программы «Точки над i» Русского вещания LTV7 он отметил, что у любого производителя вакцины, в том числе и российского, есть все возможности зарегистрировать препарат на территории Европейского Союза, выполнив все требования, предъявляемые Европейским агентством лекарств.