Навального приговорили к 2,8 годам колонии. В городах России после оглашения приговора задержаны 1,4 тысячи человек (ВИДЕО)11

Навального приговорили к 2,8 годам колонии. В городах России после оглашения приговора задержаны 1,4 тысячи человек (ВИДЕО)

Вчера, 2 февраля, Алексею Навальному заменили условный приговор по делу "Ив Роше" на реальный срок. С учетом домашнего ареста Навальный должен будет отбыть 2 года 8 месяцев в колонии общего режима. После объявления приговора в Москве и Петербурге начались акции протеста и задержания, сейчас известно о 1408 задержанных. Об этом пишет ОВД-Инфо.

Утром 2 февраля у здания Мосгорсуда выставили оцепление и еще до начала процесса стали задерживать пришедших поддержать Алексея Навального, а также журналистов.

 

Вечером в Петербурге ОМОН и автозаки выставили у Гостиного двора, силовики заняли Дворцовую площадь и Малую Садовую. В Москве перекрыли Красную площадь и все центральные улицы, куда стянули большое количество омоновцев и автозаков. На центральных станциях метро журналисты заметили силовиков в боевой экипировке. 

 

После объявления приговора в Москве и в Петербурге начали задерживать людей, вышедших в знак протеста против приговора Навальному. На данный момент известно о не менее чем 1408 задержанных в 11 городах России, большая часть задержанных приходится на Москву и Петербург.

 

Задержанным вменяют административные статьи о нарушении правил участия в акциях (ст. 20.2 КоАП), им грозят штрафы от 10 до 300 тысяч рублей и арест от 15 до 30 суток.