США раскрыли планы удара по Ливии1

США раскрыли планы удара по Ливии
Американские военные объявили, что намерены нанести удар по системе ПВО Ливии, чтобы помешать окружению Муамара Каддафи использовать авиацию для борьбы с повстанцами. В свою очередь, сын ливийского лидера Саиф аль-Ислам подчеркнул, что Триполи не боится иностранного вторжения.

"Нужно будет вывести из строя систему противовоздушной обороны Ливии, чтобы установить там зону, запретную для полетов ливийской военной авиации. По этому поводу не должно быть никаких иллюзий. Это будет самая настоящая военная операция. Нельзя будет просто сказать людям, что они не должны летать на самолетах и вертолетах", - рассказал руководитель центрального командования вооруженных сил США Джеймс Мэттис, выступая в американском парламенте. Высокопоставленный военный признал, что это будет непростой задачей, сообщает ИА "Росбалт".

Напомним, что за день до этого Пентагон направил к берегам Ливии два авианосца. В свою очередь, власти Великобритании не исключили возможности переброски истребителей на военную базу на Кипре, чтобы осуществлять контроль воздушного пространства над североафриканской страной.

Однако новый министр иностранных дел Франции Ален Жюппе сообщил, что иностранное вторжение в Ливию не начнется без одобрения международного сообщества. "На этом этапе военное вмешательство не предполагается. Можно изучить разные возможности, в том числе, введение бесполетных зон, но я однозначно заявляю, что не будет никакого военного вмешательства без ясного мандата Совета Безопасности ООН", - обратился Жюппе к депутатам французского парламента.

В Триполи отметили, что не боятся западной интервенции. "Мы уже пережили американское и британское эмбарго и прочие подобные вещи. В этой связи мы не боимся и не убегаем от этого", - подчеркнул сын ливийского лидера Саиф аль-Ислам, раскритиковал планы Вашингтона и Лондона.

При этом Каддафи-младший отверг предположения о том, что может заменить своего отца, передает РИА Новости. "Мы не королевская семья. Мы стремимся к тому, чтобы в Ливии соблюдались демократические принципы", - подчеркнул Саиф аль-Ислам. Он также указал, что приоритетное значение имеют благосостояние людей и безопасность, а не смена режима. Вместе с тем сын Каддафи признал, что на востоке страны в настоящее время нет организованной армии и полиции, однако гражданские органы власти по-прежнему подчиняются приказам из Триполи.

Тем временем представители ливийской оппозиции создали в городе Бенгази военный совет, который должен подготовить планы по защите населения не только в освобожденных районах, но и в столице и других городах, находящихся под контролем "притеснителей и наемников", передает "Интерфакс". Со своей стороны, американский госсекретарь Хиллари Клинтон предупредила, что продолжение вооруженных столкновений в Ливии может привести к длительной гражданской войне.