Что рассказывают жители разных стран о жизни при Covid-19

Что рассказывают жители разных стран о жизни при Covid-19

В социальной сети Facebook был размещен пост, собравший почти 400 комментариев, с рассказами жителей разных стран, как в их странах сейчас борются с пандемией коронавируса. Где-то власти установили жесткие ограничения, а где-то жизнь практически не изменилась.

Мы решили собрать для своих читателей самую интересную информацию со слов участников этой дискуссии, чтобы они могли сравнить, что происходит сейчас в других станах, и как к этому относятся их жители.

 

Тольятти, Россия (Наталья Козловская)

 

Со скрипом носят маски в магазинах и автобусах, больше практически нигде. Тоже для вида и для отчетности (типа, наденьте маски для фотографии, все, спасибо). Прививается народ, но не особо активно.

 

Будапешт, Венгрия (Ольга Семенова)

 

Мы сидим, пока не будет привито 60% населения, тогда это уже будет коллективный иммунитет. Вначале второй волны ежедневно фиксировалось до 5 тыс. заболевших, теперь 1300-1500. Ограничения продлили до марта и будем праздновать годовщину домосидения - засели по домам с 16 марта 2020. Все закрыто, кроме магазинов, маски, комендантский час. При этом теоретически можно куда-то поехать по Европе.

 

Нидерланды (Татьяна Дмитриева)

 

Кафе, магазины не первой необходимости (то есть почти все) закрыты. Ограничений стало больше: ввели комендантский час после 9 вечера. В стране тоже непонятно что происходит... Правительство в отставке.

 

Люксембург (Julia Alenina)

 

Наш офис на удалёнке с марта, и раньше июля нас обратно не позовут. С 23-го декабря закрыты кафе-рестораны, музеи, кино и т. д. На прошлой неделе открылись спортзалы. Школы работают. Потихоньку начинают прививать. Маски обязательны в магазинах, общественном транспорте и местах скопления народа.

 

Вильнюс, Литва (Ирина Боярская)

 

С ноября закрыто всё. В начале декабря добавили запрет на перемещение между городами. Намордники на улицах обязательны уже много месяцев - в парках люди вместо свежего воздуха дышат через отсыревшие тряпки. Жестокие штрафы. На Новый год нельзя было встретиться НИ С КЕМ, если вы вместе не живёте. Сейчас полегче: можно на улице общаться с ОДНИМ человеком, за которым ты не замужем. На расстоянии двух метров. Концлагерь.

 

Сербия (Юлия Кузьмина)

 

Особых ограничений уже нет, но маски носят все и в обязательном порядке. Прививаются здесь тоже активно (второе место в Европе). Вот только свою очередь на вакцинацию я жду уже почти месяц, нет возможности привиться просто по желанию.

 

Ирландия (Maria Vodolazskaya)

 

Больше часть года все было закрыто, все - значит все кроме продуктовых и аптек. Открыли все с 1 декабря по 26-е. Оголодавший до впечатлений народ ломанулся в центр плотными толпами. В итоге к концу года показатели были выше весенних пиков. Сейчас снова закрыто все, кроме продуктовых, нельзя ездить дальше 5 км от дома, садики и школы закрыты.

 

Одесса, Украина (Anna Vladimirovna)

 

Карантин и все, что с ним связано, носит чисто формальный характер. Пострадала офлайн-торговля, спортзалы и концертные площадки. Все остальное работает, но в перекошенном виде. Болеют, но в основном легко.

 

Прага, Чехия (Анастасия Лукоянова)

 

Локдаун. Все закрыто, кроме продуктовых, аптек, почт (но в маленькие помещения только пару человек - очереди на улице). Дети дома. С 21:00 до 06:00 на 500 м от дома с собакой. Завтра будут решать, если запретят перемещение между областями. В некоторых уже нет мест в больницах - перевозят в столицу.

 

Ташкент, Узбекистан (Sevara Kuryazova)

 

Первый карантин у нас объявили в марте, когда обнаружили первого человека с ковидом. Было закрыто все, даже улицы перекрывали бетонными блоками, ездил бронетранспортер с громкоговорителем и призывал оставаться дома. В мае все вышли на работу. В июле закрыли снова, в августе вышли. Сейчас открыто все, концерты даже. Базары, метро переполнены людьми. Маски носят мало, для виду.

 

Германия (Лариса Хаустова)

 

Здесь везде одинаково. Закрыто всё. Кроме продовольственных магазинов. Маски обязательно, без маски штраф 150 евро. Маски можно только медицинские. Из тряпочек красивые нельзя, штраф. Везде ограничения. В больницах не разрешены посещения больных. Школы, детсады, университеты закрыты.

 

Что рассказывают жители разных стран о жизни при Covid-19

 

Торонто, Канада (Ellana Tyles)

 

Сидим с марта 2020 дома, режим полного карантина. Летом выпустили на несколько месяцев постричься/ покрасить головы/ попить кофе на улице и опять засадили на неопределенное время. 90% населения работает из дома, если есть проф. возможность. Маски обязательны включая маленьких детей. Штрафы за посещение гостей от 750$. Привито 2% населения.

 

Латизана, Италия (Ирина Герасимович)

 

В сентябре пошли в школу. И в октябре начали опять закрывать, ввели масочный режим. В ноябре начали делить на разные зоны: жёлтая почти все открыто, можно ездить по всему региону, оранжевая открыты магазины, бары и рестораны работают на вынос нельзя выезжать за пределы своего города, красная все закрыто кроме продуктовых и аптек. В декабре ввели везде в основном желтую зону, чтобы люди потратили побольше денег перед Рождеством. На рождественские и новогодние праздники нас закрыли, нельзя было не собираться большими компаниями, не выезжать за пределы своего города. Ввели комендантский час. В декабре начали прививать медперсонал. Очень много идиотских ограничений, люди устали, увеличились случаи суицидов. Экономику за этот год угробили, очень много гостиниц и ресторанов не смогут открыться, также малому и среднему бизнесу очень тяжело, многие закрываются.

 

Израиль (Nataliya Granovskyi)

 

В Израиле карантин продолжается, учеба в зуме, магазины открыты только продуктовые. Закрыты, разумеется, все развлекательные точки. Карантин соблюдают не все, несмотря на штрафы. Работают организации, которые жизненно необходимы. Вакцинация полным ходом, смертность по цифрам такая же, что и была год, два, три, пять назад. Скоро должны нас открыть, постепенно.

 

Франция (Oléna Maurice)

 

Ограничений много и конца им не видно. Третий локдаун брезжит где-то в недалёком будущем. У студентов университетов (и не только) едет крыша. Рестораны закрыты давно, крупные торговые площади типа икеи недавно.

 

Калифорния, США (Olga Evans)

 

Сидим на удаленке с марта 2020-го. На работе сказали, что обратно в офис пустят в июле 2021-го. Все ходят в масках и, кажется, к этому уже привыкли. Идешь по улице и шарахается от людей, которые слишком близко подходят. Это уже вошло в привычку.

Расписание школы в зависимости от района. где живёшь. В нашем районе школа открыта два с половиной часа в день 5 дней в неделю. Кстати в церквях все без маски, потому что бог спасёт... В общем, странно это.. Экономика разломана, бизнесы закрыты, очень много людей потеряли работу...

 

Пном Пень, Камбоджа (Асель Бекбергенова)

 

Страна закрыта для туристов с марта, а внутри обычная жизнь. Локдаунов не было, но школы, университеты были закрыты, учились онлайн с марта по август. В стране 0 случаев на данный момент, всего же около 500, а те, что есть в основном выявленные на границе, их сразу изолируют. Вылететь из страны можно, но возвращение будет трудным. Скоро обещают завести вакцину, ждём. При этом маски обязательны в закрытых помещениях, такси и даже в рикшах, везде и у всех санитайзеры, при входе в здание проверяют температуру.

 

Швейцария (Steiner Tatyana)

 

Из плюсов - в больницах сейчас людей меньше, чем в ноябре, на 50%. Карантин до марта, но наш бунд не особо торопится нас выпускать боятся английского штамма, вероятно продление, увы… Массовое вакцинирование сдвинулось минимум на два месяца, начнется не ранее апреля.

 

Кипр (Ioulia Theodosiou)

 

Школы закрыли в марте, открыли ненадолго и опять закрыли. Сегодня открыли для выпускников и начальных классов. Плюс открыли магазины. Обязательный тест для всех работающих раз в неделю и желательно - обязательный для учащихся. Маски обязательны везде. Иначе 300 евро штраф. Туристический бизнес в конвульсиях и непонятно, когда все это закончится. Прививают по записи. Пока только старше 80 лет.

 

Англия, Лондон (Leyla Sharifullina)

 

Сидим в третьем локдауне, из дома можно один раз в день в магазин или спортом заняться, встречаться можно только с одним человеком и только снаружи. Никто, насколько я знаю, этих правил давно не соблюдает, но так как за вечеринки штрафуют (дорого), то сидим дома и пьем онлайн. У половины страны депрессия, вторая половина приобрела алкоголизм, третья разорилась, потому что потеряла бизнес (ну ок, ок, не половины тут, но многие). Закрыто все, кроме аптек и продуктовых.

 

Что рассказывают жители разных стран о жизни при Covid-19

 

Мальта (Anna Turanska)

 

С октября все началось по новой, но бизнесы не закрывали, только бары закрыли и многие из них обанкротились. Еще пострадал туристический сектор, отели. Носим маски везде, штраф - 100 евро. Ни разу не слышала, чтобы были проблемы с местами в больницах, но медперсонал все время жаловался, что они перерабатывают и уже год не видят семью (что очень печально). Народ прививается очень активно.

 

Барселона, Испания (Светлана Максименкова)

 

Уже год почти маски обязательны ВЕЗДЕ, но народ уже устал и забивает, естественно, на природе и на пляже без них, в городе в них, много полиции, могут оштрафовать. Комендантский час с 22 до 6, кафе и рестораны работают с 7.30 до 9.30 на завтраках, потом с 13 до 16.30 на обедах. Вместимость 30 процентов. Но, по факту все битком, как правило. До сих пор закрыты крупные торговые центры (от 400 м). Отели тоже закрыты, туристов практически нет. Ночные клубы, дискотеки – ни-ни. Музеи открыты (30% вместимость). Передвижение между провинциями закрыты.