Сергей Лавров заявил, что Россия больше санкций не потерпит1

Сергей Лавров заявил, что Россия больше санкций не потерпит

12 февраля глава МИДа России Сергей Лавров заявил в одном из интервью, что Российская Федерация готова к разрыву отношений с Евросоюзом в случае введения новых санкций. Фрагмент интервью опубликован на YouTube-канале ведомства.

На вопрос, движется ли Россия к разрыву с ЕС, Лавров ответил:

 

«Мы исходим из того, что мы готовы. Если мы еще раз увидим, как мы уже почувствовали не единожды, что в каких-то областях накладываются санкции, которые создают риски для нашей экономики, в том числе в самых чувствительных сферах, — да». По словам Лаврова, Россия не хочет оказаться изолированной «от мирной жизни», но должна быть к этому готова: «Хочешь мира – готовься к войне».

 

Сергей Лавров заявил, что Россия больше санкций не потерпит

 

Накануне было сообщено, что Евросоюз приступил к работе над предложениями по санкциям в отношении России в связи с решением суда по оппозиционеру Алексею Навальному. Источники Bloomberg уведомляют, что 10 февраля представители стран – участниц ЕС в рамках закрытой встречи обсудили возможные меры, при этом никто не выступил против введения ограничений.

 

Вот как высказывание Лаврова прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков:

 

 

«Мы не хотим этого, мы хотим развивать отношения с Евросоюзом, но если Евросоюз пойдет по этому пути, то тогда - да, мы будем готовы».

Такое, прямо скажем, неожиданное заявление не могло остаться без внимания Брюсселя и Берлина. По словам представительницы МИД ФРГ , в правительстве Германии высказывание Лаврова сочли «странным».

 

 

Экс-координатор немецкого правительства по отношениям с Россией, Центральной Азией и странами «Восточного партнерства» Гернот Эрлер назвал фразу Лаврова «Хочешь мира - готовься к войне» -- провокацией, усмотрел в ней угрозу двусторонним отношениям Россия-Германия (DW).

Евродепутат от немецких «зеленых» Сергей Лагодинский полагает, что Москва посылает «пробный шар» в сторону Брюсселя.

 

«Я считаю, что это риторический прием запугивания, но и сигнал того, что Кремль серьезно будет обижен, если его окружение пострадает (от санкций. - Ред.)», - отметил политик в интервью DW.

 

Отвечая на вопрос корреспондента DW о заявлениях Лаврова и Пескова,

пресс-секретарь Еврокомиссии Эрик Мамер выказал нежелание комментировать «противоречивые высказывания представителей властей третьей страны». В свою очередь, сотрудник внешнеполитической службы ЕС Петер Стано указал, что отношения России и Евросоюза «достигли низшей точки». Но если дальше опускаться некуда, может, стоит постараться оттолкнуться от дна и всплыть. Хватило бы кислорода!

Как бы то ни было, на конец февраля намечена встреча министров иностранных дел по вопросу обсуждения введения дальнейших санкций в адрес России.

 

В то же время европейские политики не верят, что угрозы руководителя российского МИДа претворятся в жизнь. Так в беседе с DW немецкий евродепутат из фракции консерваторов Михаэль Галер считает, что Россия выстрелит себе в колено, если разорвет отношения с ЕС. По каким российским местам стреляют санкциями, и как это отражается на жизни обычных людей, не уточнялось.

 

Собеседники DW сходятся в том, что внешнеполитическая напряженность между Россией и ЕС связана с протестами в РФ в поддержку Навального.

«Навальный, конечно, абсолютно «при чем». <...> Мы в такой фазе, где внутренняя и внешняя политика уже объективно смешиваются», -- поясняет Лагодинский, он же напоминает, что ЕСПЧ признавал необоснованным приговор по делу «Ив Роше», по которому условный срок оппозиционеру заменен на реальный.

Однако для простого обывателя при всем обилии мнений встает вопрос: это что же, мир из-за Навального рухнет?...