В Эстонии хотят построить атомную электростанцию за миллиард евро3

В Эстонии хотят построить атомную электростанцию за миллиард евро

Планирующая строительство атомной электростанции (АЭС) в Эстонии компания Fermi Energia привлекла миллион евро инвестиций и в течение года представит правительству ходатайство о специальной планировке, сообщила эстонская телепрограмма "Актуальная камера". 

По предварительным оценкам, в строительство АЭС необходимо вложить один миллиард евро.

 

Полученные от инвесторов средства пойдут на связанные со специальной планировкой затраты. Например, Fermi Energia еще до подачи ходатайства планирует заказать анализы влияния на среду.

 

 

В качестве места под строительство АЭС рассматриваются Кабернеэме, Кунда и три разных места в волости Люганузе. Станция Fermi мощностью 300 мегаватт производила бы около одной пятой дневной потребности Эстонии в электроэнергии и около четверти — ночной.

 

По словам исполнительного директора предприятия Калева Каллеметса, государственная специальная планировка является единственной подходящей для АЭС категорией планировки.

 

"Мы, разумеется, не правительство республики, но наша роль заключается в том, чтобы как можно основательнее подготовить предложение", - сказал он.

 

Канцлер Министерства окружающей среды Меэлис Мюнт сказал, что в марте министерство планирует созвать первую рабочую группу по ядерной технологии, чтобы вместе с ведомствами обсудить преимущества и перспективы ядерной энергетики в Эстонии.

 

"Все эти специальные планировки и оценки влияние — это следующий этап. Сейчас важно утвердить дорожную карту, чтобы можно было в принципе говорить о ядерной энергетике структурно и рационально, а не основываясь только на эмоциях", - сказал он.