Открытие ученых: у любителей кофе изменяется мозг

Открытие ученых: у любителей кофе изменяется мозг

Ученые Базельского университета выяснили, что регулярное употребление кофеина изменяет серое вещество мозга. Не в лучшую сторону. К счастью любителей кофе, это временный эффект.

В статье, опубликованной в журнале CerebralCortex, рассказывается об одном интересном эксперименте. В нем принимали участие 20 здоровых людей, которые ежедневно пьют кофе. Испытуемым дали таблетки кофеина и плацебо на два десятидневных периода. В конце каждого периода оценивался объем серого вещества испытуемых с помощью сканирования мозга, а также определялось качество сна с помощью ЭЭГ.

 

Оказалось, что сон в обеих группах подопытных был одинаковый. Но у участников, которые получали плацебо, объем серого вещества мозга был выше, чем у тех, кто употреблял кофеин. Разница была особенно заметна в правой медиальной височной доле, отвечающий за процесс перехода кратковременной памяти в долговременную.

 

Но хорошая новость тоже есть. Хотя кофеин, по-видимому, уменьшает объем серого вещества, всего через 10 дней воздержания от кофе мозговые ткани у испытуемых восстановились.

Ученые отмечают, что результаты работы не указывают на вредное воздействие кофе на мозг, однако необходимы дальнейшие исследования, чтобы изучить потенциальные изменения когнитивных способностей у любителей кофе.