Из-за карантинных мер митинги протеста прошли в ряде стран Европы

Из-за карантинных мер митинги протеста прошли в ряде стран Европы

Ограничительные меры, действующие в Европе для борьбы с распространением коронавируса, в минувшие выходные вылились в протесты и беспорядки в некоторых европейских городах, сообщает belta.by со ссылкой на Euronews.

 

Так, в столице Венгрии Будапеште тысячи человек приняли участие в акции "Верните наши жизни". Демонстранты требовали от властей отказаться от введенных ограничений. С 11 ноября по всей стране действует комендантский час с 20.00 до 5.00, закрыты кафе, рестораны и театры.

 

 

"Нам надоели игры политиков, мы хотим сами распоряжаться нашей жизнью. Мы не дадим себя держать взаперти. Не навязывайте нам то, что не имеет смысла", - заявил организатор демонстрации, врач Дьердь Гудени. Отмечается, что полиция разогнала протестующих.

 

В Дублине (Ирландия) манифестация против локдауна переросла в столкновения с полицией. Арестованы 23 человека, трое стражей порядка получили ранения. В Ирландии до 5 апреля действует уже третий режим жесткого карантина, свободное передвижение разрешено лишь в пределах 5 км от дома. По данным опроса Национального статистического агентства, почти 60% жителей Ирландии жалуются на психические расстройства, связанные с пандемией коронавируса.

 

В Копенгагене (Дания) состоялась очередная акция протеста, организованная движением "Люди в черном". В ней приняли участие несколько сотен человек. С 1 марта власти Дании начинают постепенно отменять действующие ограничения.

 

В Ницце (Франция) порядка 400 человек приняли участие в акции протеста против введения карантина на период выходных дней. Об этом 27 февраля сообщает телеканал BFM. Отмечается, что акцию протеста организовала ассоциация «Патриоты». Представители этой ассоциации называют введение карантина на период выходных дней «санитарной диктатурой».