Среди компаний приобретает популярность 4-дневная рабочая неделя

Среди компаний приобретает популярность 4-дневная рабочая неделя

Bloomberg сообщает, что в четырехдневная рабочая неделя становится популярной тенденцией в мире. Все больше компаний переходит на этот формат работы.

Так, согласно данным американского сервиса поиска работы ZipRecruiter, количество вакансий с 4-дневной рабочей неделей увеличилось втрое за 3 года.

 

Известно, что в 2020 году берлинская компания Awin позволила более тысячи своим сотрудникам покидать рабочее место в полдень в пятницу. Они сообщают, что во время этого эксперимента выросли продажи, вовлеченность сотрудников и удовлетворенность клиентов. Поэтому в январе 2021 компания Awin перевела весь офис на четырехдневную неделю без сокращения зарплат.

 

 

Четырехдневная неделя набирает обороты. Для подавляющего большинства фирм сокращение рабочего времени — вполне реальная цель, — рассказал Уилл Стронг, директор по исследованиям британского аналитического центра Autonomy.

 

Также компания Unilever в Новой Зеландии проводит сейчас эксперимент с четырехдневной рабочей неделей. Они переведут всех сотрудников, если все пройдет удачно.