Евросоюз не готов делиться вакциной с менее обеспеченными странами

Евросоюз не готов делиться вакциной с менее обеспеченными странами

Европейский союз пока не будет делиться вакцинами от коронавируса с бедными странами. Ситуация может измениться лишь после того, как улучшится ситуация с производством вакцин в ЕС.

Об этом заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью Funke Media Gruppe, передает РБК-Украина со ссылкой на Deutsche Welle.

 

"Государства-члены испытывают сильное давление с целью получить вакцину для себя", - сказала она.

 

При этом глава Еврокомиссии отметила, что ЕС будет поддерживать инициативу Всемирной организации здравоохранения COVAX, по которой совершаются поставки вакцины нуждающимся странам.

 

"ЕС инвестировал 2,6 миллиарда долларов в эту инициативу. COVAX уже доставил 30 миллионов доз вакцины в 52 страны", - сказала фон дер Ляйен.

 

Ранее глава Еврокомиссии пригрозила запретом на экспорт компании AstraZeneca. Компания поставила только часть вакцин, которые были согласованы между сторонами. На этой неделе в Евросоюзе заявили о начале третьей волны пандемии коронавируса. Однако она развивается разными темпами в отдельных странах ЕС. В связи с этим в ЕС считают нужным ускорить вакцинацию от Covid-19.