Почему мужчина протаранил ограждение Капитолия?2

Почему мужчина протаранил ограждение Капитолия?

Подходы к зданиям Конгресса США были полностью блокированы полицией после того, как неизвестный на автомобиле попытался протаранить заграждения. Погиб один из полицейских, охранявших въезд в Капитолий, сообщает newsru.com

Нападавший скончался от полученных ранений. Согласно сведениям CBS News, нападавшего зовут Ноа Р. Грин, ему 25 лет. Судя по всему, он действовал в одиночку. В полиции заявляют, что информации о нем в полицейских базах данных не нашлось, и что, по всей видимости, он не служил в армии.

 

"Это не выглядит как связанное с терроризмом, но мы, конечно, продолжим расследование", - заявил и.о. главы полиции Вашингтона Роберт Конте.

 

Мотивы нападения пока не ясны. Телеканал Си-эн-эн утверждает, что мужчина неделю назад написал в соцсетях, что ФБР и ЦРУ управляют его разумом. Тогда же он сообщил, что потерял работу.

 

Как утверждают источники телеканала NBC в правоохранительных органах, водитель легкового автомобиля сначала протаранил внешнее ограждение возле одного из зданий Конгресса. Затем машина сбила двух полицейских, врезавшись в бетонный блок, перегораживающий подъезд к комплексу.

Водитель машины пытался с ножом атаковать полицейских, вынужденных открыть огонь. В результате нападавший был ранен.

 

...25-летний житель американского штата Индиана Ноа Грин, подозреваемый в таране ограждений у здания Капитолия США 2 апреля, полагал, что его контролирует государство, сообщил канал CNN на основе предположительно принадлежащих ему аккаунтов в соцсетях.

 

Менее чем за два часа до нападения господин Грин опубликовал у себя в Instagram сториз со ссылкой на обращение лидера политического и религиозного движения «Нация ислама» Луиса Фаррахана. Господин Фаррахан заявлял, что ЦРУ, ФБР и другие ведомства США причиняли ему «ужасные недуги». Ноа Грин прокомментировал видео, сказав, что «страдал от многочисленных проникновений в дом, отравлений, нападений, неавторизованных операций в госпитале, манипулирования сознанием».

 

17 марта Ноа Грин сообщил в Facebook, что «подвергся самым большим, немыслимым испытаниям в жизни». После этого он опубликовал сертификат, подтверждающий пожертвование «Нации ислама» на сумму $1085, и видеозаписи выступлений господина Фаррахана.

 

Накануне вечером мужчина на автомобиле врезался в ограждение, установленное у здания Капитолия, и в стоящих рядом сотрудников полиции. В ходе инцидента погиб один сотрудник полиции, водитель машины был убит. The Washington Post со ссылкой на очевидца сообщает, что водитель вышел из машины с ножом и направился к нему. Полиция застрелила нападавшего после того, как он развернулся от очевидца и пошел к ограждениям Капитолия.