За прививкой - за границу2

За прививкой - за границу

Председатель правления Veselības centrs 4 Марис Ревалдс оповестил в начале апреля, что латвийцы к осени текущего года смогут привиться любой существующей противоковидной вакциной, хоть «Спутник V».

Между тем, часть жителей эстонской Нарвы уже вакцинируются «Спутником» - правда, есть некоторые нюансы.

 

Объективности ради, многие латвийцы ждут осени, когда в дополнение к существующим будут зарегистрированы вакцины других производителей, что расширит рынок и соответственно выбор.

 

Что до «Спутника V», то его, как уже не раз сообщалось, прежде должно зарегистрировать Европейское агентство лекарств.

 

А вот жители города Нарвы (Эстония) уже вакцинируются «Спутником». Для этого люди пешком идут в Ивангород, который от Нарвы на расстоянии перехода через мост. Однако бюрократию никто не отменял, и близкий путь превращается в дальний. Приходится тратить много времени.

 

 

Вакцинируют в поликлинике Ивангорода (Ленинградская область). Предварительно следует записаться через портал «Госуслуг». Прививку могут получить граждане России, проживающие в Эстонии.

 

По словам врача З. Корончевской, вакцинировать проживающих в Эстонии россиян в Ивангороде можно было уже в феврале 2021 года, однако появились административные барьеры: на период пандемии россиянам с двойным гражданством было разрешено въезжать на территорию РФ и возвращаться обратно только один раз. Тогда как «Спутник V» - прививка двухкомпонентная, пересекать границу понадобится дважды. Однако власти Эстонии и Ленобласти, кажется, нашли компромисс: были развернуты дополнительные пункты вакцинации на границе Эстонии. Сообщают, что жители Нарвы получили первый компонент вакцины «Спутник V». Вакцинирование в Ивангороде подразумевает и то, что человек, который пересек границу, вернувшись в Эстонию, должен соблюсти десятидневный карантин, иначе штраф.

 

Российские паспорта есть почти у 90 тысяч жителей Эстонии. Это этнические русские с так называемыми «серыми паспортами».

 

Ряд эстонских ученых призывают избегать политики, когда дело касается жизни и здоровья жителей страны. В силу кризисной ситуации премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила в телеэфире, что, если Европейское агентство по лекарственным средствам даст «зеленый свет» российской вакцине от коронавируса, она не видит причин, по которым ее страна не должна рассматривать возможность приобретение данного препарата.

 

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд, находясь в Вильнюсе с визитом, заявила, что ее страна относится к произведенной в России вакцине от коронавируса «аполитично» и готова взять ее на вооружение, если та получит одобрение ЕС. Такое же мнение высказал глава министерства здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс.

 

 

По факту ЕМА не спешит одобрить применение российского препарата на территории ЕС, «своевольничать» же в этом вопросе официальная Рига не будет.

 

Напомним, что центры вакцинации в Латвии открылись в Риге, Валмиере, Резекне, Даугавпилсе, Екабпилсе, Елгаве, Лиепае и Юрмале, Цесисе.