Добро пожаловать в лучшие музеи мира!

Добро пожаловать в лучшие музеи мира!

Так как погода в эти выходные не собирается нас радовать ни теплом, ни солнышком, пришло время развлекать себя самим. Благо Интеренет сегодня дает возможность за какую-то долю секунды, не покидая уютного дома, перенестись за тридевять земель, и с головой окунутся, скажем, в виртуальное путешествие по лучшим музеям и галереям мира.

Можете приготовить себе чашку ароматного чая или кофе, пригласить на экскурсию домочадцев, всем вместе расположиться на уютном диване. Вперед!

 

Третьяковская галерея — Москва, Россия

Этот виртуальный тур дает возможность посетить один из самых известных музеев русского искусства в мире и посмотреть выдающиеся работы российских художников с использованием технологии StreetView от Google.

 

Британская национальная галерея

хранит в своих залах удивительные шедевры западноевропейской живописи XIII - начала XX века. Драгоценные камни в ее короне - картины Тициана, Рубенса, Лоренна, Тернера и многих других. Ваши дети смогут ознакомиться не только с предметами искусства, но и с величественным сооружением музея.

 

Эрмитаж — Санкт-Петербург, Россия

Эрмитаж входит в десятку самых посещаемых музеев мира, и это не удивительно — коллекция музея насчитывает более трёх миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры, начиная с каменного века и до нашего столетия.

Масштабный виртуальный тур в Эрмитаж позволяет познакомиться с картой трех этажей здания, и либо выбрать конкретный выставочный зал, в который вы хотите попасть, или пройтись по всем экспозициям по порядку. Везде есть комментарии, а качеству изображения позавидуют многие подобные проекты. Это шикарная виртуальная экскурсия, которая может занять вас на весь день. А то и на несколько.

 

Лувр — Париж, Франция

До пандемии Лувр посещали более десяти миллионов человек в год, что прочно удерживает его в статусе самого посещаемого художественного музея мира. Коллекции Лувра покрывают огромные географические и временные пространства: от западной Европы до Ирана через Грецию, Египет и Ближний Восток; с античности до 1848 года. Экспозиции Лувра включают в себя лучшие произведения искусства до середины девятнадцатого века, а также экспонаты древних цивилизаций.

Официальный сайт Лувра предлагает две виртуальные экскурсии, они позволяют познакомиться с экспонатами Древнего Египта и исследовать историю здания с 12-го века до наших дней.

 

Британский музей — Лондон, Англия

Главный историко-археологический музей Великобритании, один из крупнейших музеев в мире и второй по посещаемости среди художественных музеев. Изначально он задумывался как собрание экспонатов древностей Греции и Рима. Но вместе с археологическими находками музей пополнялся предметами искусства, рисунками, гравюрами, медалями, монетами и книгами. Сегодня коллекция музея насчитывает более восьми миллионов объектов самых разных эпох. Совместно с технологией GoogleStreetView в нем можно виртуально прогуляться, а на официальном сайте познакомиться с онлайн-выставками.

 

Сикстинская капелла — Ватикан

Сикстинская капелла - это самая известная часовня в мире. Фрескам Микеланджело нет равных. Виртуальная экскурсия предлагает два варианта: исследовать все самостоятельно или использовать функцию автопилота, чтобы тур проводил вас через различные точки и давал комментарии по каждой части часовни (на английском языке). Визуализация заслуживает похвалы, а тур очень информативный

 

Музей Ван Гога — Амстердам, Нидерланды

В этом музее хранится самая крупная коллекция работ Винсента Ван Гога (более 200 полотен), а также работы его современников — Поля Гогена, Жоржа Сёра, Клода Моне и других. Можно отправить в виртуальный тур по музею с Google, а можно заглянуть на официальный сайт музея, где собраны шедевры художника с комментариями и пояснительными видео, а также истории о его жизни и творчестве. И все это — в ярком и интересном дизайне.

 

Метрополитен-музей - Нью-Йорк, США

Музей был основан еще во второй половине девятнадцатого века. Сегодня он третий по посещаемости в мире. Его постоянная коллекция содержит более двух миллионов работ, включая произведения искусства классической древности, картин и скульптур почти всех европейских мастеров, а также обширные коллекции американского и современного искусства. Виртуальная экскурсия по музею позволит увидеть более чем 400 000 его экспонатов.

 

Национальный музей Кореи — Сеул, Республика Корея

Национальный музей Кореи — это крупнейший исторический и художественный музей, а также культурный центр на территории Республики Корея. Музей входит в первую десятку самых посещаемых художественных музеев мира, а его огромная площадь делает его одним из крупнейшим во всей Азии. Здесь находится колоссальная коллекция исторически ценных и высоко эстетичных реликвий от эпохи палеолита вплоть до начала XX века. Используя возможности GoogleArtsandCultures у нас есть уникальный шанс исследовать музей, находящийся на другой части света.

 

Художественный музей Сан-Пуалу — Сан-Паулу, Бразилия

Один из самых известных и важных музеев в Латинской Америке и один из самых посещаемых в мире. Здание музея и его геометричная бетонно-стеклянная конструкция — это достопримечательность города и один из главных символов современной бразильской архитектуры. Всемирное признание музею принесла его коллекция европейского искусства, считающаяся лучшей в Латинской Америке и во всем Южном 

Один из самых известных и важных музеев в Латинской Америке и один из самых посещаемых в мире. Здание музея и его геометричная бетонно-стеклянная конструкция — это достопримечательность города и один из главных символов современной бразильской архитектуры. Всемирное признание музею принесла его коллекция европейского искусства, считающаяся лучшей в Латинской Америке и во всем Южном полушарии. В музее также хранится яркая коллекция бразильского искусства, предметы африканского и азиатского искусства, декоративного искусства и другое. Кроме того, музей имеет одну из крупнейших художественных библиотек в стране.

 

Приятного просмотра! Отличных выходных!