Со “Спутником V” могут возникнуть такие же проблемы, как и с Astra Zeneca: заявляют два финских специалиста2

Со “Спутником V” могут возникнуть такие же проблемы, как и с Astra Zeneca: заявляют два финских специалиста

По словам директора Центра по исследованию и разработке вакцин Мики Рямета, практически невозможно исключить возможность редких побочных эффектов от российской вакцины.

Два финских специалиста считают возможным, что у российской вакцины “Спутник V” будут такие же проблемы, как и у Astra Zeneca.

Ведущий финский специалист в области вакцинации, профессор-эмерит Тимо Весикари предупреждает об этом на страницах газеты Aamulehti.

 

Министр по вопросам семьи и базовых социальных услуг Криста Киуру (СДП) ранее в этом месяце сообщила в парламенте, что Финляндия начнет прямые переговоры с Россией о поставках “Спутника V”.

 

По словам Весикари, в вакцинах Astra Zeneca и Johnson&Johnson используются те же аденовирусы, что и в “Спутнике V”.

 

– Если эти две вакцины могут вызывать тромбы, то, наверняка, и со “Спутником V” такая же ситуация.

 

При этом он ссылается на статью в журнале Lancet, в которой указывается на то, что среди вакцинированных “Спутников V” у четырех человек образовались тромбы, а у тех, кто получил плацебо, не было зафиксировано ни одного случая тромбоза.

 

Профессор Весикари считает, что Финляндии следовало бы вместо российской вакцины закупить другие препараты, например, китайские инактивированные вакцины или препарат Novavax, в котором используются наночастицы.

 

Также Весикари пишет, что Финляндия правильно поступила, ограничив использование Astra Zeneca. В настоящее время данный препарат используется только для вакцинации людей старше 65 лет.

 

ЕС отказался от дальнейших запупок Astra Zeneca и подаст на компанию в суд. Финляндия получит уже заказанные 3,7 млн доз вакцины в любом случае.

 

Нынешний директор Центра согласен с Весикари

Yle обратилось за комментарием к нынешнему директору Центра Мике Рямету.

 

По его словам, “Спутник V” является вакциной такого же типа, что и Astra Zeneca и Johnson&Johnson.

 

– По моему мнению, практически невозможно исключить возможность возникновения редких побочных эффектов. Для того, чтобы выявить подобную проблему, нужно иметь хорошо функционирующие медицинские реестры. Поэтому вред от Astra Zeneca выявили только на территории ЕС и Великобритании.

 

Ранее Рямет, комментируя предложение России о поставках в Финляндию технологий по производству “Спутника V”, заявил, что такое производство было бы возможно, однако он не видит в этом большой пользы.