Мохнатая пандемия: симптомы коронавируса у домашних животных

Мохнатая пандемия: симптомы коронавируса у домашних животных

Коронавирус SARS-CoV-2, который вызывает болезнь COVID-19, способен поражать не только человека, но и домашних животных, говорится в материале Всемирной организации здравоохранения.

Ученые отмечают, что COVID-19 могут заражаться и самые популярные домашние питомцы — собаки и кошки. Но если собаки, как правило, переносят болезнь легко, без явных симптомов, то у кошек проявлялись признаки острой респираторной инфекции.

 

«У животного фиксировали повышенную температуру, кашель, чихание, истечения из носовой полости и глаз. У отдельных животных наблюдались признаки острой кишечной инфекции, сопровождающейся рвотой и диареей», — говорится в сообщении.

 

 

Если у животного выявляют заболевание, его изолируют, а также назначают ему противовирусное и симптоматическое лечение.

 

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ), фактов заражения людей COVID-19 от собак и кошек пока не выявлено, нет и доказательств возможности такого заражения. Однако возможность передачи COVID-19 воздушно-капельным путем от одной кошки к другой учеными подтверждена, поэтому рекомендуется исключить тесные контакты между домашними животными в тех местах, где выявлено много случаев заражения коронавирусной инфекцией.

 

А еще рекомендуется сократить контакты с домашним любимцем тем, кто сам заболел COVID-19 – нельзя допустить, чтобы больной человек кормил животное и ухаживал за ним, гладил кошку или собаку и т. д.