Кто и как может поехать в Литву: Друскининкай открыт для прогулок

Кто и как может поехать в Литву: Друскининкай открыт для прогулок

Узнали, что предлагают в Друскининкай санатории, гостиницы, лечебницы; о программах анти-стресс и реабилитации; что открыто уже сегодня; кто и как может приехать в Литву, какие гарантии, что деньги не пропадут.

Дышать полной грудью на курорте помогает сам воздух, наполненный травами, цветами и эфирными маслами соснового леса. Но стресс лежит глубже внешнего формального «всё ОК», а уставшие легкие после covid нужно продолжать лечить. Так что, теперь Место силы в Друскининкай найдете не только среди природы, но и в новых практиках медиков и бальнеологов, связанных с реабилитацией и лечением после короновируса.

 

Что работает даже в карантин

 

В Друскининкай всё еще карантин, в Литве он продлен до 30 мая. К началу мая около 30% всех жителей курорта получили прививки от Covid-19. В том числе активно продолжается вакцинация персонала здравниц, лечебниц, гостиниц.

 

В мае принимают пациентов с антиковидными и оздоровительными программами санатории. Гостиницы организовали комфортные условия и предлагают поработать удаленно. Почти 20 кафе готовят блюда с доставкой. Так что можно заказать дзукийские жареные подберезовики, фасоль из … гречки, или, французскую кухню – мидии по-провански, например. Следующий шаг – возвращение уютных посиделок на террасах и в уличных ресторанчиках.

 

Как приехать в Друскининкай и что будут спрашивать в санаториях

Независимо от того, откуда и как вы хотите приехать: на самолете, автотранспортом, на пароме, заранее нужно оформить электронную анкету. На границе у вас попросят её электронное подтверждение (QR-код). В анкете указываете: куда едете, где будете останавливаться и жить, когда сделали тест на ковид и какой результат, болели или нет, когда и т.п. Для тех, кто болел COVID-19 или вакцинированных, не нужна самоизоляция.

 

На границе с собой также нужно иметь: документы, подтверждающие отрицательный результат теста на COVID-19 (на одном из официальных языков Евросоюза). Или документ о вакцинировании (2 раза, вакциной, одобренной в ЕС - Pfizer, Moderna, Vaxzevria, Johnson&Johnson). Или документ, подтверждающий, что вы болели.

 

В санаториях и некоторых гостиницах, если у вас не будет этих документов или сроки их действительности пройдены, сделают экспресс-тест, результаты которого будут известны через 15 минут.

 

Вирус влияет на нашу генетику. Как это исправить?

 

В санаториях разработали персональные антиковидные программы, они рассчитаны на полное восстановление дыхания.

 

Цель предложений – помочь организму как можно быстрее восстановить поврежденные функции. Найти равновесие между накопившимся стрессом и телесным здоровьем.

 

Даже обычная физиотерапия рассчитывается по критериям состояния каждого человека. Проводится спирометрия (исследование функции легких). И обязательно учитывается ментальное здоровье.

 

Кто и как может поехать в Литву: Друскининкай открыт для прогулок


"Этот вирус влияет на нашу генетическую информацию и может привести к дальнейшему повреждению одной из следующих систем: легких, нервной или сердечно-сосудистой. Помогая пациенту, мы ориентируемся на насыщение клеток кислородом и стараемся, чтобы организм человека как можно быстрее вернулся в нормальное состояние», – говорит врач и директор по медицине Eglės sanatorijа Арвидас Бальчюс.

 

В Eglės sanatorijа предлагают пройти 5 этапов восстановления, которые включают: кинезитерапию, лечебные ванны, лечебный массаж, аппаратные физиотерапевтические процедуры и релаксацию.

 

"Мы также прибегаем к помощи двух новых медицинских приборов: аппарату «RespiCare», предназначенному для улучшения дыхания, и аппарату озонотерапии - для насыщения организма кислородом",– говорит Арвидас Бальчус.

 

Процедуры релаксации нужны для того, чтобы активировать оздоровительные механизмы в организме. Поэтому в санаториях Друскининкай даже в карантин открыты зоны спа, бассейны, тренажёрные залы. Но отдых там пока связан с лечением, и организован по назначению врача.

 

Кроме фундаментального восстановления, есть и более короткие программы. Например, в санатории Grand SPA Lietuva за три дня восстановления предлагают лечебные процедуры в ваннах, бассейнах и в банях (термо-гидротерапия и физиотерапия), занятия в тренажерном зале и, конечно, бювет с минеральной водой.

 

С 30 апреля можно приехать в Amberton Green SPA Druskininkai, пятизвездочный оздоровительный центр – единственный в Северной Европе спа-салон для реабилитации сна и психосоматики человека. Специалисты Amberton Green SPA пошагово вернут здоровый сон, и свои секреты не хранят.

 

Друскининкай открыт для прогулок

 

Открыт для прогулок Парк деревянных скульптур Антанаса Чеснулиса. В парке находятся деревянные скульптуры одного из лучших резчиков по дереву региона Дзукии Антанаса Чеснулиса. Один из главных экспонатов – ветряная мельница, построена резчиком, а в ней – экспозиция, отражающая традиции народного исскуства Литвы. Внутри мельницы – музей автора. Среди леса, сада – небольшой прудик и ручей.

 

В парке Грутас, в этом году весна – время знаков: парк занимает 20 гектаров, открылся он 1 апреля ровно 20 лет назад. Для кого-то советские скульптуры – экзотика, а кому-то – дежавю. И уже можно ощутить на себе обычный советский быт: граненые стаканы, борщ, румяные виртуальные пионеры и громкие песни. У каждого экспоната своя история … а еще работает минизоопарк, луна-парк.

 

В Друскининкай и окрестностях – более 60 км велосипедных дорожек, а программы реабилитации включают скандинавскую ходьбу и кинезиотерапию на природе.

 

Кто и как может поехать в Литву: Друскининкай открыт для прогулок


Вопросы, которые задают чаще всего:

Что делать, если купил путевку на лечение, а ехать нельзя?

 

Подарочные сертификаты обычно продлевают, например, в Гранд Спа Лиетува – на 5 месяцев. Нужно смотреть условия на страничках здравниц.

 

Можно ли ехать в Литву из России, Израиля, Украины, Латвии или других стран?

 

Въезд в Литву с целью туризма возможен для жителей, легально проживающих в Европейском Экономическом Пространстве (страны ЕС, Великобритания, Норвегия, Исландия, Швейцария, Монако, Лихтенштейн, Сан-Марино, Ватикан). Жители других стран не могут ехать в Литву с целью туризма, но для реаблитации и лечения – это возможно.

 

Какие требования применимы к детям для приезда в Литву?

 

Дети до 16 лет не должны предоставить никаких документов, но обязаны самоизолироваться приехав в Литву. К лицам старше применяются общие правила.

 

Сколько времени длится самоизоляция?

 

10 суток, но через 7 суток можно прервать самоизоляцию, сделав тест, который покажет отрицательный результат.

 

Надо ли самоизолироваться, приехав Литву после болезни COVID-19?

 

Не надо, если на момент приезда в Литву не прошло 90 суток после заболевания или у вас есть документ о вакцинировании (2 раза, вакциной, одобренной в ЕС – Pfizer, Moderna, Vaxzevria, Johnson&Johnson) или документ о том, что вы переболели COVID-19.

 

Друскининкай вас ждёт!

 

Подробнее об изменениях и новых возможностях читайте на сайте: https://druskininkai.lt/