Бросить курить помогут чат-боты и цифровые консультанты

Бросить курить помогут чат-боты и цифровые консультанты

«Начинаешь курить, чтобы доказать, что ты мужчина. Потом пытаешься бросить, чтобы доказать, что ты мужчина», - иронизировал Жорж Сименон.

Недавно ВОЗ запустила глобальную компанию по случаю Всемирного дня без табака –2021, которая в этом году будет проходить под лозунгом «Пора отказаться от табака».


Цель благая – помочь 100 миллионам человек во всем мире отказаться от табака посредством различных инициатив и цифровых инструментов.

В условиях пандемии COVID-19 миллионы потребителей табака захотели бросить курить. В то же время, отказаться от пагубной привычки не так просто, особенно с учетом дополнительного стресса из-за вызванных пандемией социальных и экономических трудностей.

 

О своем желании бросить курить заявляют около 780 миллионов человек во всем мире, но лишь 30% из них имеют доступ к средствам, способным помочь им преодолеть физическую и психологическую зависимость от табака. ВОЗ и ее партнеры намерены предоставить этим людям средства и ресурсы, которые помогут отказаться от табака, или хотя бы предпринять такую попытку.

 

Отказ от табака, несомненно, пойдет на пользу здоровью: всего через 20 минут после прекращения курения у человека замедляется пульс. В течение 12 часов содержание угарного газа в крови снижается до нормального уровня. В течение 2–12 недель улучшаются кровообращение и функция легких. В течение 1–9 месяцев пропадают кашель и одышка. Через 5–15 лет риск инсульта уменьшается до аналогичного уровня у некурящего человека. В течение 10 лет риск развития рака легких уменьшается, по сравнению с риском для курильщика, примерно в два раза. В течение 15 лет риск развития болезней сердца уменьшается до аналогичного уровня у некурящего человека.

 

Однако политика в отношении отказа от курения остается одной из наименее реализуемых мер: в Европейском регионе передовые услуги по помощи в отказе от табака предоставляют только 8 стран с высоким уровнем дохода.

 

Флоренс вам поможет

ВОЗ заявляет, что государства должны принять к сведению наличие пробелов в этой сфере и начать действовать в рамках комплексной стратегии. Что необходимо придавать приоритетное значение экономически эффективным вмешательствам по отказу от табака, осуществляемым на уровне всего населения. Одновременно следует поощрять инновации, используя потенциал мобильных технологий для повышения доступности услуг для широких и труднодоступных групп населения.

 

ВОЗ учредила новую инициативу по обеспечению доступа к средствам для отказа от табака, что предполагает бесплатное предоставление цифровых консультаций. В партнерстве с рядом компаний в технологической сфере, в том числе Facebook, WhatsApp и Soul Machines, ВОЗ занимается повышением осведомленности населения и помогает людям отказаться от курения при помощи чат-ботов и цифровых «работников здравоохранения».

 

Например, работающий по принципу искусственного интеллекта цифровой консультант, получивший имя Флоренс, помогает составить персональный план по отказу от табака и рассказывает людям о доступных в их странах мобильных приложениях и бесплатных телефонных линиях по поддержке отказа от курения. В мессенджере WhatsApp запущен челлендж «Откажись от табака» (Quit Challenge) – подписавшись на него, можно бесплатно получать на свои мобильные устройства сообщения с информацией о том, как бросить курить.

 

Эти и другие глобальные и региональные инструменты в поддержку отказа от табака будут задействованы в рамках кампании Всемирного дня без табака 2021 г., один из постулатов которой заключается в том, что эффективные услуги по отказу от курения способствуют улучшению здоровья, спасению жизней и экономии средств.

 

31 мая отмечается Всемирный день без табака. Эта ежегодная компания Всемирной организации здравоохранения служит поводом для широкого информирования о вредных и смертельных последствиях употребления табака и пассивного курения.