ЕС откроет границы для привитых от Covid-19

ЕС откроет границы для привитых от Covid-19

Страны-члены Евросоюза (ЕС) в среду пришли к соглашению открыть границы ЕС для людей, которые могут подтвердить, что завершили процесс вакцинации от Covid-19 одобренной в Евросоюзе вакциной.

Также принято решение повысить показатель случаев заболевания Covid-19, при превышении которого страна считается небезопасной. Это означает увеличение количества стран, из которых будет разрешен въезд в ЕС.

 

Ожидается, что министры стран ЕС утвердят новые правила в пятницу, также будет утвержден список безопасных стран.

 

Страны ЕС сохранят право корректировать условия, если захотят сохранить более строгие эпидемиологические меры, например, требовать от въезжающих негативные тесты и соблюдение карантина.

 

Также ЕС сохранит возможность "аварийного торможения" - быстрого возврата к более строгим условиям въезда при появлении новых штаммов коронавируса или иных чрезвычайных ситуациях.

 

 

В настоящее время запрещено въезжать в ЕС по несущественным причинам, за исключением стран, признанных безопасными.

 

Тем временем в Европе постепенно снимаются ограничения, введенные для борьбы с пандемией, и вновь открываются предприятия, бары, рестораны и отели.

 

Новые правила по-прежнему будут препятствовать въезду не привитых от Covid-19 людей из большинства стран в ЕС, но может, например, быть разрешен въезд из Великобритании, где успешно проводится собственная кампания вакцинации.