ВОЗ рассказал, насколько эффективны вакцины от «всех вариантов коронавируса»

ВОЗ рассказал, насколько эффективны вакцины от «всех вариантов коронавируса»

«Мы можем сказать, что все четыре штамма реагируют на вакцины, доступные на сегодняшний день», - заявил Ханс Клюге, директор Европейского регионального бюро ВОЗ, на брифинге в Копенгагене.

«Но лучший способ противодействовать – ускорить развертывание вакцинации и параллельно продолжать соблюдать три необходимые предосторожности: носить маски, соблюдать безопасную дистанцию, мыть руки», – добавил Клюге.

 

Если ситуация со здоровьем в Европе улучшается, следует избегать международных поездок «перед лицом постоянной угрозы и новой неопределенности», – предупредил Ханс Клюге. В особенности это касается нового варианта, впервые обнаруженного в Индии, но распространившегося на половину стран региона.

 

 

По данным ВОЗ, еженедельное число случаев заболевания COVID-19 в Европе снизилось с 1,7 млн в середине апреля до около 685 тыс. новых случаев на прошлой неделе, что означает на 60% меньше за месяц. Но организация опасается, что в ближайшие месяцы ослабление ограничений и повышение мобильности людей может привести к росту числа случаев заражения.