Ущемляются ли права непривитых от Covid 19? Американский опыт

Ущемляются ли права непривитых от Covid 19? Американский опыт

Всемирная организация здравоохранения выступила против введения паспортов вакцинации из-за опасения дискриминации части граждан на почве прививок. Однако ВОЗ не была услышана. Паспорта вакцинации вводят в июле.

А как обстоят дела с той самой дискриминацией в странах, в которых процесс вакцинирования прошел ударными темпами? Ущемляются ли антипрививочники в каких-либо правах по сравнению с теми, кто привился вакциной? Grani.lv поговорили об этом с Еленой из Латвии, проживающей в Америке. Американский опыт интересен, так как его наверняка возьмут на вооружение в Латвии.

 

По словам Елены, в Америке вакцинировалось около 70 % населения. Если поначалу за вакциной от Covid 19 выстраивались очереди, то теперь вакцинироваться можно свободно, без предварительной записи. Правда, процесс пошел медленнее.

 

Среди непривитых остались, в основном, убежденные антипрививочники и дети младше 12 лет. В Америке прививать против «ковида» начинают именно с этого возраста.

 

Вакцины, которыми сегодня прививаются американцы, это BioNTech/Pfizer и Moderna. К вакцине Johnson&Johnson американцы относятся с тем же недоверием, как многие европейцы к AstraZeneca. В стране было очень много судебных разбирательств из-за побочных явлений данной вакцины.

 

Елена считает вакцинацию индивидуальным решением каждого. Сама она пока не привилась. Из-за чего на работе на нее поглядывают косо.

 

- У меня часто интересуются: «А почему ты не привилась? А почему ты так эгоистична, не думаешь об окружающих?» Я на это отвечаю: «Вы-то привились. Значит, вам больше нечего бояться». Но разговоров о том, что мне могут отказать в работе на том основании, что я не привилась, нет. По крайней мере, открыто об этом не говорят.

 

Я переболела Covid 19 в марте прошлого года. В очень легкой форме. Температуры не было. Был кашель четыре дня, на тот же период исчезли вкус и запах. И мне бы не хотелось прививаться. Но, если мне в обязательном порядке нужно будет привиться, чтобы увидится с родными в Латвии, я это сделаю.

 

В прошлую среду в Америке только начали снимать ограничения, связанные с распространением «ковида». А различия между привитыми и непривитыми уже есть. Я хожу в спортивный зал, в котором с паспортом вакцинации теперь можно заниматься без маски. А я ее должна носить. После Дня независимости, 4 июля, обещают отменить ношение масок в магазинах и в общественном транспорте. Но тоже только для вакцинированных людей. Уже сказано, что за соблюдением этого правила в июле власти будут пристально следить.