Русский WikiLeaks: Расизм в Эстонии

Русский WikiLeaks: Расизм в Эстонии
Эстония, вступившая в Евросоюз в 2004 г., к 2006 по-прежнему демонстрировала полную педагогическую запущенность в вопросах политкорректности. Американцы, озабоченные грядущим притоком разноцветных иммигрантов в связи со «взрывным экономическим ростом» маленькой прибалтийской страны, предприняли разнообразные усилия по внедрению в закаленные борьбой с «русскими оккупантами» упрямые умы эстонского истеблишмента идей «мультикультурализма», - сообщает "русский Wikileaks".

В документе, опубликованном на ruleaks.ru, неназванный сотрудник евросоюзной организации отчитывается о ситуации в Эстонии: "Дискуссии в Эстонии на тему терпимости и интеграции в основном сфокусированы на культурном и языковом разделе между эстонской и русской общинами. С мыслями о будущем правительство Эстонии намеревается расширить границы своего Плана интеграции и распространить его действие на новых не-европейских иммигрантов. Момент выбран благоприятный.

 

После нескольких инцидентов на этнической почве с участием работников посольства и представителей более широких кругов дипломатического сообщества, 2 марта посол инициировал План действий по повышению толерантности, чтобы привлечь внимание правительства, представителей правоохранительных органов, академических кругов и неправительственных организаций Эстонии, широкой общественности к проблеме. 6-го июня тема получила новое развитие благодаря заявлению посла Нидерландов Ханса Глаубитца о том, что он покидает Эстонию, так как его партнер – чернокожий кубинец – подвергается расистским и гомофобным нападкам."

 

Прочитать полностью текст рассекреченного документа можно тут - Ruleaks.net