Латвия и Эстония в «болезненном вопросе» Литвы

Латвия и Эстония в «болезненном вопросе» Литвы

Недавно Литва в очередной раз возмутилась поведением Латвии и Эстонии по вопросу солидарности в бойкоте Белорусской АЭС. Так, глава литовской компании – оператора системы передачи электроэнергии Litgrid – Рокас Масюлис заявил, что в этом болезненном вопросе латвийцы и эстонцы заняли позицию «удобной слепоты».

Одним словом, происходит следующее. В то время как в Европарламенте и Еврокомиссии двигают 4-й и 5-й пакет санкций, направленных против режима Лукашенко, Латвия и Эстония продолжают спонсировать «последнего диктатора Европы».

 

 

И настоящий «ужас» в том, что эти две страны покупают якобы российскую электроэнергию, которая на самом деле является производным Белорусской АЭС. Мало того, эта «опасная» электроэнергия совершенно бессовестно поставляется в литовские сети!

 

«Она [Латвия] достаточно холодно оценивает нашу проблему по поводу того, что белорусская электроэнергия поставляется под видом торговли латышей с Россией. И по этим же проводам попадает в Литву», – цитируют литовские СМИ главу Litgrid.

 

Получается, что в то время, как Литва тратит силы и энергию на то, чтобы объяснить всему миру, что АЭС в Островце – это исчадие Ада и козырь в руках «нелегитимного президента Беларуси» Лукашенко, Рига и Таллинн заботятся лишь о своем кармане.

 

Однако у Латвии на такие обвинения готов ответ в виде документа, в котором черным по белому написано, что это именно российская электроэнергия. И что еще надо объяснять?..

 

Публичное возмущение литовских энергетиков и политиков касается и того, что они (латыши) не даром снабжают этой «нехорошей» электроэнергией. Литва надеется, что после инцидента с самолетом политики Латвии и Эстонии, наконец, подключатся к борьбе против АЭС в Островце.

 

Но сегодня предсказывать, что будет, очень сложно, мнения крупных политиков, от которых зависит многое, быстро меняется. В среде политобозревателей бытует мнение, что после переговоров президентов США и РФ, запланированных на 16 июня, может случиться так, что именно Литва окажется в проигрыше из-за своей политики в отношении не только Беларуси, но и России. Хотя, кто может угадать, как карта ляжет…