Маркс против «братьев в тумане»

Маркс против «братьев в тумане»

4 июня 2021 года 67-летний Рейнхард Маркс, глава архидиоцезии Мюнхена и Фрайзинга, участник Конклава, избравшего нынешнего Папу Римского, созвал пресс-конференцию, в ходе которой объявил, что хочет покинуть пост. Решающее слово за главой Римско-католической церкви Франциском.

Расследование 2018 года доказало, что в Германии в период с 1946 по 2014 год представители католического духовенства систематически насиловали несовершеннолетних. По результатам расследования объектами насилия стали, по меньшей мере, 3677 несовершеннолетних (в основном мальчики). Скандал не утихает до сих пор.

 

«За последние годы мне неоднократно задавали вопросы, которые постоянно вертелись у меня в голове и становились вызовом. Американский журналист как-то спросил меня во время разговора о кризисе с сексуальным насилием в церкви: «Ваше преосвященство, это поколебало вашу веру?» И я ответил: «Да, так и было!» — сообщает Маркс в пресс-релизе.

 

Известно, что самый влиятельный архиепископ ФРГ задумался о своей отставке далеко не сегодня. Толчком послужил новый виток скандала вокруг педофилии в католических приходах.

 

В письме к папе Франциску Маркс указывает, что уровень репутации епископов как в церковных, так и в светских кругах в настоящее время находится в низшей точке. При этом никто не взял на себя персональную ответственность за муки пострадавших от сексуального насилия. Игнорирование этих людей было главной ошибкой, -- считает кардинал.

 

«Одна из возможностей проявить готовность ответить за это — моя отставка. Поступая так, я, наверное, смогу послать сигнал к новому началу, к новому пробуждению церкви, и не только в Германии», — заявил он.

 

Месяц назад Маркс не принял из рук президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера высшую государственную награду — Большой Крест заслуг.

 

Представителей жертв сексуального насилия возмутило запланированное награждение. Эти люди считают, что чествование Маркса возможно только если будет доказана его невиновность в преступлениях, и то, что он не препятствовал расследованию (Tagesspiegel).

В 2018 году Маркс принес официальное извинение за травмы, нанесенные тысячам детей в период с 1946 по 2014 год.

 

«Слишком долго мы в церкви отворачивались, отрицали, скрывали и не хотели, чтобы это было правдой», — заявлял он.

В феврале 2019 года кардинал Маркс свидетельствовал, что католическая церковь уничтожает файлы с информацией о сексуальном насилии над детьми. В итоге по его настоянию и по настоянию других влиятельных прелатов, Франциск снял гриф конфиденциальности с любых дел, касающихся сексуальных злоупотреблений в церкви. К этому моменту в ФРГ уже набирало обороты расследование криминалиста из Кельна Бьорна Герке, который изучил множество документов местной архидиоцезии периода 1975-2018 гг. Речь идет о сотнях обвиняемых и не менее 500 случаях жестокого обращения или сексуального насилия над детьми (Немецкая волна).

 

На пресс-конференции 18 марта 2021 года юрист рассказал о секретных досье — документах, хранившихся отдельно от личных дел священнослужителей. Архив кардинала Йоахима Майснера, который с 1988 по 2014 годы был архиепископом Кельна, назывался «Братья в тумане». Так сами немецкие епископы называли уличенных в проступках священнослужителей.

 

Герке сделал вывод, что Майснер и его предшественник Хеффнер покрывали священников, подозреваемых в непристойных деяниях. О защите жертв сексуального насилия даже речи не шло.

 

Отчет Герке был передан нынешнему архиепископу Кельна, кардиналу Райнеру Мария Вельки, хотя его и критикуют: Вельки не начал расследование против одного священника, который в секретном архиве именуется «святой отец О.»

 

После публикации отчета Герке двое высокопоставленных священников в Кельне были отстранены от служения.

Многие в Германии требуют провести независимое юридическое расследование, инициированное государственными структурами.

28 мая по распоряжению Франциска в Кельн и Гамбург была направлена специальная комиссия, которая «в комплексе рассмотрит ситуацию и возможные ошибки архиепископов».

 

По данным на декабрь 2019 года, католиками назвали себя 22,6 млн немцев, это более 27% населения страны. Тенденция сокращения приверженцев католицизма наметилась в Германии с 2010 года, когда впервые заговорили о секс-скандале. В этой стране церковный налог собирает государство, поэтому факт выхода из церкви оформляется в административном суде. В Кельне обычно в месяц поступает около 600 таких заявок от представителей разных конфессий (т.е. не только католиков). Но после публикации отчета Герке, из-за большого потока желающих покинуть лоно католической церкви стали принимать до 1500 заявлений в месяц, пишет Немецкая волна.