ЧМ по хоккею – 2021: как незвездным составом стать чемпионами? Учимся у Канады

Как только сборная Канады сыграла свой первый матч на завершившемся 6 июня в Риге чемпионате мира по хоккею-2021, напомним, игра была со сборной Латвии, диванные критики стали всюду нелестно отзываться о родоначальниках хоккея, мол, приехала дворовая команда, отправляйтесь обратно, с такой игрой вам ничего не светит.

Интересно увидеть реакцию этих «специалистов» после вчерашнего финала, когда канадцы заслуженно завоевали золотые медали…

Да, конечно, подводя итоги, чемпионат немного странным получился. Слишком много нас ждало сенсаций, некоторые фавориты не вышли из группы, некоторые отправились домой уже после четвертьфинала. В полуфиналы вышли команды из одной группы – группы «Б», в которой выступала и Латвия. В итоге в субботу, 5 июня, Канада обыграла своих соседей из США со счетом 4:2, а финны с трудом справились с немцами – 2:1.

Воскресный день обещал интересные игры. Сначала состоялся малый финал. В борьбу за бронзу мирового первенства вступили американцы и немцы. Хотелось, конечно же, увидеть более острую борьбу, а так болельщики наслаждались явным преимуществом США. Эта сборная без особых усилий расправилась с немецкими хоккеистами, забросив в их ворота шесть шайб, в ответ получили лишь одну. Германия, конечно, посопротивлялась. Выполнили по воротам на четыре броска больше, чем соперники, вот только на месте почти все время был Кэлвин Питерсен. В девятый раз в копилке сборной США оказываются бронзовые медали.

Но наибольшее внимание зрителей было приковано к матчу Финляндии и Канады. И эти команды не подвели. Встреча действительно получилась очень интересной. Сумасшедшие скорости, обилие острых моментов, команды не уходили в глухую оборону, забросив шайбу, а продолжали активно атаковать. На протяжении почти всей игры Канада выступала в роли догоняющей. В середине первого периода Микаэль Руохомаа вывел финскую сборную вперед. Затем, в начале второй двадцатиминутки, Макс Комтуа сравнял счет. В третьем периоде сначала финны выходят вперед, а потом снова канадцы сравнивают счет. И в итоге основное время завершилось боевой ничьей. Был назначен овертайм. И в дополнительное время блестяще сыграл Ник Пол. В итоге Канада в 27 раз стала победителем чемпионата мира, догнав по этому показателю СССР/Россию. К слову, вот что значит достойная игра и достойный соперник. При уходе финской сборной со льда, канадские хоккеисты им долго стоя аплодировали.

На этом чемпионат мира закончился. Ждем следующего ровно через год. В ближайшее время на нашем портале будут подведены итоги этого первенства. И не забывайте, что совсем скоро стартует чемпионат Европы по футболу.