С праздником, Россия!

С праздником, Россия!

12 июня традиционно отмечается День России. В связи с этим министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич опубликовал в соцсети Twitter поздравление россиянам на русском языке.

«Поздравляю российский народ с Днем России, желаю развития крепкого гражданского общества и светлого демократического будущего», – написал латвийский министр.

 

День России (до 2002 года – День принятия Съездом народных депутатов Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации) является государственным праздником и отмечается ежегодно с 1992 года.

 

Первые выборы президента России прошли 12 июня 1991 года – тогда победил Борис Ельцин.

 

На протяжении долгого времени жители страны воспринимался День России как просто дополнительный выходной. Но число россиян, отмечающих праздник, ежегодно растет, а торжественные мероприятия – фестивали, концерты, уличные гулянья обычно – охватывают всю страну.

В День России по традиции в Кремле президент страны вручает государственные премии и награды, а на Красной площади в столице проводят праздничные мероприятия, которые завершаются вечером большим салютом.

 

Праздничные концерты и другие массовые развлекательные мероприятия, 12 июня проходят по всей России. Здания и улицы украшают государственными флагами. Однако из-за эпидемиологической ситуации в этом году большая часть массовок переместится в виртуальное пространство.