В Литву рвутся белорусские нелегалы

В Литву рвутся белорусские нелегалы

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила на встрече с канцлером Австрии Себастьяном Курцем, что потоки нелегальных мигрантов из Беларуси достигли исторического максимума.

Шимоните напомнила, что белорусский режим недавно пообещал наводнить Европу нелегалами и что «угон самолета Ryanair свидетельствует об игнорировании белорусским режимом международных норм». Глава правительства Литвы призывает к скорейшему введению Евросоюзом 4-го пакета санкций и без промедления — пятого. Себастьян Курц со своей стороны поблагодарил Шимоните за поддержку белорусской оппозиции (naviny.by).

 

 

«Мы требуем свободных и честных президентских выборов и немедленного освобождения журналиста (Романа Протасевича), задержанного после принудительной посадки самолета», — сказал Курц. Далее он заявил, что поддерживает новые санкции против белорусских властей (БелаПАН).

 

В конце мая президент Беларуси Александр Лукашенко проинформировал, что до сих пор Минск останавливал наркотики и мигрантов на границе с Литвой, но после международной реакции на принудительную посадку пассажирского лайнера и введения новых санкций, этого больше не будет.

 

Со стороны министра внутренних дел Литвы Агне Билотайте прозвучало заявление, что «в переправе нелегалов через границу могут участвовать белорусские пограничники, и это сознательная политика Минска в отношении нашей страны».

 

Видимо, Лукашенко в этот раз держит слово.