Литва с 1 июля завершает карантинный режим в стране

Литва с 1 июля завершает карантинный режим в стране

С 1 июля в Литве завершится карантин, однако и далее будет действовать экстремальная ситуация, поэтому сохранится большинство ограничений, решило правительство в понедельник.

Как заявил министр здравоохранения Арунас Дулькис, меры поддержки пострадавшему бизнесу планируется оказывать и далее.

 

 

"Основная часть средств переносится из карантинного постановления в содержание экстремальной ситуации: большинство положений, предусматривающих меры и погранконтроль, регулирование хозяйственной деятельности, работы сектора государственных и административных услуг", – заявил министр.

 

"Не так много изменений в конкретных мерах, поскольку мы видим большие риски. У нас есть штамм "дельта", у нас есть замедляющийся процесс вакцинации – мы просто адаптируемся к правовому регулированию", – добавил он.

 

В решении об экстремальной ситуации предусмотрено, что паспорт возможностей может использоваться на крупных мероприятиях, где зрители могут наблюдать за мероприятием только с сидячих мест – на фестивалях, в местах массового скопления, концертах и прочих мероприятиях, а также в учреждениях здравоохранения.

 

Останется требование регистрироваться на мероприятие заранее, распространяя билеты электронным путем.

 

Без паспорта возможностей мероприятия могут проходить только при условиях заполнения не более 75% сидячих мест, а зрители должны только сидеть. В мероприятиях на открытом воздухе число зрителей не будет ограничиваться.

 

При проведении неформального обучения детей, в занятиях в закрытых помещениях могут участвовать не более 30 детей – эта норма будет действовать и в отношении групп в детских лагерях отдыха, исключение составляют случаи, когда все работники и дети переболели или привиты.

 

И далее будет запрещено посещение пациентов с "Covid-19" в больницах - исключение составляют дети, больные в финальной стадии либо посетители, переболевшие коронавирусом или сделавшие прививки.

 

В стране и далее сохраняется пограничный контроль, регулирование хозяйственной деятельности и оказания услуг.

 

В проекте постановления разъясняются условия пересечения государственной границы: остается необходимость предоставить документы, подтверждающие иммунизацию от "Covid-19" или факт проведения теста на "Covid-19".