Водолазы обнаружили два судна, погибшие в 1941-м с защитниками Таллина на борту

Водолазы обнаружили два судна, погибшие в 1941-м с защитниками Таллина на борту

Обнародованы первые результаты международной экспедиции «180 миль до Ленинграда. История Таллинского прорыва на современной морской карте», проходящей в июле 2021 в водах Эстонии.

Произведена идентификация двух судов, погибших утром 29 августа 1941 года в районе мыса Юминда, во время эвакуации сил Балтийского флота и защитников города из Таллина. Эта операция получила название «Таллиннский прорыв». На основании сравнения результатов подводных съемок и исторических фотографий участники экспедиции заявили об обнаружении транспортов ВТ-584 «Найссаар» и ВТ-501 «Балхаш».

 

По данным самого крупного исследователя истории Таллинского прорыва, контр-адмирала Радия Анатольевича Зубкова, транспорт «Балхаш» принял на борт до 3900 человек. Это оказался весь гарнизон города Палдиски, вместе с гарнизонным госпиталем и семьями военнослужащих. Транспорт благополучно прошел почти все минное заграждение «Юминда» и погиб на его восточном краю утром 29 августа. По свидетельствам немногих спасшихся, взрыв произошел в районе второго трюма. Судно стало стремительно погружаться носом вперед, опрокидываясь при этом на борт. Шансов на спасение практически не было. Погибло около 3800 человек, спасено по архивным данным всего 86.