В Эстонии от коронавируса умерла 11-летняя девочка

В Эстонии от коронавируса умерла 11-летняя девочка

В марте в Эстонии от коронавируса скончалась 11-летняя девочка — причиной летального исхода оказался Covid-19, сообщает общественный медиаресурс ERR.

Первоначально предполагалось, что пациентка умерла от инсульта и отека мозга. После вскрытия и проведенного консилиума стало понятно, что на самом деле причиной смерти стал коронавирус, сообщает ERR. Девочка поступила в Таллинскую детскую больницу без сознания. Вероятно, инсульт случился у нее ночью, а утром родители обнаружили дочь в коме.

 

В первоначальной версии публикации была допущена неточность: Rus.LSM.lv по ошибке указал «опухоль мозга» вместо «отек мозга». Приносим читателям извинения за это досадное упущение.

 

То, что ребенок был инфицирован коронавирусом, выяснилось только в больнице, поскольку всех госпитализированных тестируют на вирус. Накануне девочка ходила в гости и жаловалась на головную боль. У маленькой пациентки не было других заболеваний, и до этого она отличалась крепким здоровьем.

 

Вскрытие показало, что у девочки была вызванная коронавирусом пневмония — но она протекала бессимптомно, поэтому семья даже не подозревала, что дочь может быть инфицирована коронавирусом.

 

Как уже писал Rus.LSM.lv, в настоящее время вакцины против коронавируса Covid-19 применяются только для людей старше 12 лет. В Латвии и ЕС в этих целях используют только препарат Comirnaty производства Pfizer/BioNTech.

 

В Латвии пока не регистрировалось смертей среди ковид-пациентов младше 20 лет. В конце декабря умерла пациентка, которая входила в возрастную группу 25-30 лет. В конце января — пациент, которому было меньше 26.