На белорусско-литовской границе погиб беженец из Ирака3

На белорусско-литовской границе погиб беженец из Ирака

Как сообщает информационное агентство «Белта», сегодня ночью вблизи белорусско-литовской границы в районе населенного пункта Бенякони обнаружен мужчина неславянской внешности.

Внешне состояние мужчины оценивалось как очень тяжелое. Белорусские пограничники на месте оказали ему первую медицинскую помощь. Несмотря на это, мужчина скончался.

 

Как пишет belta.by, «гражданин Ирака возвращался из Литвы. О шокирующем убийстве иракца немедленно доложено Президенту Беларуси. Реакция последовала незамедлительно. Следственному комитету под контролем прокуратуры поручено немедленно приступить к расследованию. Опросить в том числе местных жителей (именно они сообщили об избитом человеке, который после умер на руках у пограничников). Также поставлена задача найти родственников погибшего, выдать визы, оказать всю помощь по прибытию в Беларусь, чтобы забрать тело. Расследование и ситуация в целом находится на контроле у главы государства».

 

За минувшие сутки в Литве задержано всего 35 мигрантов - намного меньше, чем в предыдущие дни. Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте на этой неделе разрешила применять отпугивающие меры в отношении пытающихся незаконно пересечь границу Литвы. И большую часть мигрантов литовские пограничники теперь разворачивают в Беларусь.