Некоторые отказываются даже от тестов: работодатели в Литве отстранили уже десятки работников

Некоторые отказываются даже от тестов: работодатели в Литве отстранили уже десятки работников

В социальных сетях можно найти немало историй отстраненных от должности работников, жителей Литвы, или тех, кто жалуется, что их заставляют тестироваться – появились даже списки таких "плохих" компаний, работники грозят обращаться в суд, сообщает ru.delfi.lt.

Такая реакция наблюдается после того, как работодатели стали требовать от работников отрицательный результат теста на COVID-19 – без него работников отстраняют от работы, им не платят зарплату и пособие по безработице.

 

Только в компании "Литовские железные дороги: отстранены 15 человек. Эксперт, юрист в сфере трудовых отношений отмечает, что суды не помогут - работодатели действуют по закону.

 

Уже сейчас между работниками и работодателями возникает напряжение из-за обязательного тестирования на COVID-19 (работники в определенных сферах должны тестироваться каждых 7-10 дней). Работников просят подписать предупреждение, в котором сказано, что если они не принесут отрицательный результат теста, будут отстранены от должности, зарплату им платить не будут. Напомним, что правительство Литвы разрешает отстранять непривитых и не сдавших тест на коронавирус от занимаемой должности.

 

В фейсбуке недовольные действиями работодателей непривитые работники решили проучить работодателей и делятся тем, в каких компаниях столкнулись с репрессиями. "Мы против принудительной вакцинации" - в этой группе делятся названиями предприятий, где были отстранены работники. В группе работникам рекомендуют обращаться в суд, чтобы защитить свои права.

 

Партнер адвокатской конторы ILaw Lextal Вилюс Мачюлайтис сказал, что в суде отстраненные ничего не добьются, поскольку работодатели выполняют закон. Представитель Службы занятости сказала, что отстраненные от должности не могут получать пособия по безработице, поскольку их трудовые договоры остаются в силе.