На Гаити в субботу, 14 августа, произошло землетрясение магнитудой 7,2 по шкале Рихтера, в результате чего были разрушены здания и нанесены другие разрушения. За землетрясением последовала серия афтершоков, в том числе магнитудой 5,2.
Как минимум 724 человека погибли и более 2,8 тысячи пострадали, пишет "Медуза" со ссылкой на CNN.
Землетрясение зафиксировали в районе города Сен-Луи-дю-Сюд на юго-западе Гаити. Его эпицентр находился на глубине 10 километров. Вслед за ним последовала серия афтершоков.
Власти Гаити объявили о введении чрезвычайного положения в стране на один месяц.
В результате землетрясения наиболее пострадали департаменты Юг, Гранд-Анс и Нипп. Представили американского Красного Креста сообщили о значительном ущербе, нанесенном домам, дорогам и инфраструктуре: повреждены школы, церкви и больницы.
В городах Жереми и Ле-Ке местные больницы переполнены пострадавшими, медикам приходится размещать пациентов на улице рядом с госпиталями.
США и другие страны Латинской Америки выразили готовность оказать помощь Гаити в преодолении последствий землетрясения.
В январе 2010 года в результате землетрясения магнитудой 7,0 на Гаити погибли более 200 000 человек и были нанесены очень большие разрушения.