Эвакуационные самолеты не смогут сесть в Кабуле из-за толп на взлетно-посадочной полосе

Эвакуационные самолеты не смогут сесть в Кабуле из-за толп на взлетно-посадочной полосе

Два военных самолета, направленных Чехией для эвакуации граждан страны из Афганистана, не смогли совершить посадку в понедельник вечером в аэропорту Кабула из-за толп людей на взлетно-посадочной полосе.

В итоге оба самолета были вынуждены отправиться в Азербайджан. Ранее в понедельник в Кабуле не смог сесть военный самолет из Германии, он ушел на дозаправку в Узбекистан.

 

В аэропорту Кабула сложилась сложная ситуация. Афганцы, желающие побыстрее покинуть родину, в понедельник выбегали на взлетно-посадочную полосу и даже бежали за уже находившимся в движении самолетом ВВС США. В итоге вылет самолетов из аэропорта пришлось приостановить.

 

По данным «Аль-Джазиры», во время хаоса в аэропорту Кабула погибло семь человек. Безопасность в аэропорту Кабула обеспечивает армия США. Также там присутствуют британские военные. Задача военнослужащих — быстро провести эвакуацию иностранцев из Кабула, а также — тех афганцев, которые получили убежище за рубежом.

 

В воскресенье талибы окружили Кабул — последний крупный город страны, остававшийся под контролем властей Афганистана. Ближе к вечеру воскресенья боевики вошли в афганскую столицу и теперь в целом контролируют ее. Афганский спецназ был полностью расформирован 16 августа.