Продовольственный кризис лишит британцев Рождества?1

Продовольственный кризис лишит британцев Рождества?

Brexit и пандемия коронавируса привели к критической нехватке рабочих и водителей готовых доставлять в супермаркеты, кафе и рестораны все необходимые продукты, считают производители. 

Владельцы супермаркетов опасаются, что дефицит может усугубиться перед решающим периодом праздничных покупок.

 

Ричард Уокер, управляющий директор сети супермаркетов Iceland, сообщил, что в магазинах уже не хватает некоторых продуктов, включая хлеб и безалкогольные напитки. Между тем, сеть изо всех сил пытается накапливать запасы, необходимые к загруженному рождественскому периоду.

 

 

Британский совет по птицеводству сообщил о сокращении производства курятины на 10 процентов, а производство рождественской индейки может опуститься на 20 процентов. Исполнительный директор совета Ричард Гриффитс заявил, что в отрасли наблюдается продовольственный кризис, пустуют 16 процентов рабочих мест.

 

Ранее в Великобритании из-за нехватки продуктов в супермаркетах правительство решило отправить военнослужащих доставлять товары первой необходимости и медицинские принадлежности в магазины страны. Из-за логистического кризиса с начала лета в разных частях Британии пустеют полки супермаркетов.